Зарубежная литература

ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ, ДЕЗИДЕРИЙ Ресурс проверен

Нидерландский ученый, писатель, гуманист; редактор и переводчик античной классики; первый издатель Нового Завета на греческом языке; сатирик. Родился в 1466.

ГОЦЦИ, КАРЛО Ресурс проверен

Итальянский драматург. Родился в 1720. Воскрешая традиционную комедию масок, Гоцци написал ряд сказочных пьес, названных им «фьябами». В основу их сюжетов легли детские сказки; сами пьесы отличаются необычностью обстановки, чудесными превращениями и наличием знакомых персонажей-масок. Впоследствии Гоцци писал комедии в духе испанской «комедии плаща и шпаги».

ПЕСНЬ О МОЕМ СИДЕ Ресурс проверен

Написана ок. 1140, единственная дошедшая до нас поэма испанского эпического цикла. Она рассказывает о подвигах, совершенных в изгнании национальным героем Испании Родриго Диасом де Биваром.

ОКАССЕН И НИКОЛЕТ Ресурс проверен

Анонимная повесть в прозе и стихах, созданная ок. 1200. Куртуазная идиллия сочетается в ней с пародией на феодальные нравы.

ЮНГ, ЭДВАРД Ресурс проверен

Английский поэт и критик. Родился в Апеме в 1863. Писал стихи и пьесы. Величайшее достижение Юнга в поэзии – "Жалоба, или Ночные думы о жизни, смерти и бессмертии", поэма, написанная белым стихом.

ВИНЬИ, АЛЬФРЕД ВИКТОР Ресурс проверен

Французский поэт, романист и драматург. Родился в 1797. Согласно Виньи, человек одинок перед слепой стихией, равнодушной к его радостям и страданиям. Однако сетования на судьбу унизительны, и единственная достойная позиция – стоическое приятие неизбежного удела. Виньи создал первый на французском языке значительный исторический роман "Сен-Мар". Из крупных прозаических произведений ему принадлежат также роман "Стелло".

СТАЛЬ, ЖЕРМЕНА Ресурс проверен

Мадам де Сталь - одна из крупнейших фигур, стоявших у истоков французского романтизма и современной литературной критики. Самым значительным ее трудом стали "Размышления об основных событиях французской революции", ее интерпретация событий задала тон всем последующим историкам либерального толка. В число других ее сочинений входят во многом автобиографический роман "Дельфина", трактат "О литературе, рассматриваемой в связи с общественными установлениями", где сделана попытка трактовать интеллектуальный переворот в социологическом аспекте и сформулировать новую теорию прогресса.

РЕМБО, ЖАН-НИКОЛА-АРТЮР Ресурс проверен

(1854–1891), французский поэт 19 в. Творчество А.Рембо – существенная веха в развитии французской поэзии. Он не только предугадал ее грядущий путь, но и открыл новые области поэтического.

ФОСКОЛО, УГО Ресурс проверен

Итальянский писатель. Родился в 1778. Творческое наследие Фосколо включает в себя три трагедии, лирику, сатиру, критические эссе, политические статьи и переводы с греческого, латинского и английского. Славу ему принесли два произведения: эпистолярный роман "Последние письма Якопо Ортиса".

СТАЙРОН, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1925–2006), американский прозаик. Самым значительным произведением писателя является роман "Исповедь Ната Тернера", повествующий о восстании негров-рабов. Среди его бестселлеров - роман "Выбор Софи".

МАРИВО, ПЬЕР КАРЛЕ ДЕ ШАМБЛЕН ДЕ Ресурс проверен

Французский драматург и романист, прославившийся комедиями, до сих пор радующими завсегдатаев «Комеди Франсез». Родился в 1688. Неизменным успехом пользовались почти три десятка его комедий, поставленных в «Комеди Франсез» и «Итальянском Театре» - "Сюрприз любви", "Двойное непостоянство", "Игра любви и случая", "Безрассудные клятвы" и др.

ВОРДСВОРТ, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

Английский поэт. Родился в 1770. В лучших поэтических творениях Вордсворта ясная мысль сочетается с выразительными точными описаниями, высвеченными силой чувства, а в обрисовке персонажей как внешний облик, так и душа человека переданы с безупречной достоверностью. В 1843 ему было присвоено звание поэта-лауреата.

ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Ресурс проверен

Дошедшие до нашего времени литературные памятники Древнего Египта, датируемые периодом от III тыс. до н.э. до начала христианской эры. Если не считать нескольких сюжетов, пересказанных греческими авторами, мы знаем эту литературу по египетским источникам, открытие которых началось в 19 в. и продолжается до сих пор.

БЛЭКСТОН, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

Английский юрист и писатель, родился в 1723. Прославился "Комментариями к английским законам".

"Иоганн Себастьян Бах глазами Анны Магдалены". Часть 5: "Повелитель органов" Ресурс проверен

Музыкально-литературная композиция создана по книге английской писательницы Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная его вдовой Анной Магдаленой Бах". На страницах книги Иоганн Себастьян предстает нежно любящим мужем и заботливым отцом многочисленного семейства, мудрым и строгим педагогом, непримиримым противником церковных бюрократов и глубоко верующим лютеранином. Часть 5: 1723 год, переезд семьи Баха в Лейпциг. Работа в Томасшуле - школе при Церкви св.Фомы