рококо

Затруднительное предложение Ресурс проверен

Театральная тематика, характерная для XVIII века, проходит через все творчество Ватто. Он создает в живописи такой своеобразный жанр как галантные празднества, в которых, как и в театре, реальность переплетается с художественным вымыслом. Художник произвольно группирует персонажи, заставляя их разыгрывать придуманную ситуацию. Это обычно концерты, танцы, музыка на лоне природы, прогулки, беседы, флирт. Основной темой этих картин являются чувства и настроения, они разнообразны, но еле уловимы.

Ф. Рокотов. Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Ф.С. Рокотов вошел в русский художественный процесс в период, когда господство торжественного парадного портрета сменялось интересом к портрету камерному. Художник существовал главным образом благодаря частным заказам. Данный портрет выполнен по оригиналу А. Рослина, однако образ отмечен неповторимой индивидуальностью рокотовского мастерства. Императрица изображена в светлом платье и голубом казакине, с цепью ордена Андрея Первозванного, в горностаевой мантии и малой короне.

Суд Париса Ресурс проверен

У левого края под веткой дерева сидит Парис, протягивающий яблоко Афродите, которую к нему подводит маленький Эрот. За спиной Афродиты повернув голову к Парису стоит Гера. У правового края изображена Афина

Портрет Николая Ивановича Тишинина Ресурс проверен

Свадебный портрет гвардейского офицера и провинциального помещика Н.И. Тишинина (1727-1775) эталонное произведение Вишнякова. Художник соединяет лиризм и изящество рококо с серьёзностью и душевной теплотой, продолжающими традиции древнерусского искусства.

Капризница Ресурс проверен

Жанр галантных сцен - созданный гением Ватто художественный образ эпохи. Очаровательная «Капризница», одна из лучших галантных сцен позднего периода творчества Антуана Ватто, написана на тему – ссора влюбленных. В картине в полной мере проявляется специфика живописной манеры Ватто. Это некая неуловимая зыбкость, изменчивость мазка, дробящиеся и мерцающие блики и рефлексы света, неуловимо перетекающие друг в друга цвета, струящиеся мазки краски – все создает ощущение мимолетности действия.

Аллегорическая скульптура “Зима”. Из серии “Времена года” Ресурс проверен

Изящная скульптурная группа с изображением аллегории зимы. На облаках восседают боги: вечно юная Геба и седобородый Сатурн, символизирующие новый и уходящий год

Портрет С.Э. Фермор Ресурс проверен

Фермор Сара Элеонора – дочь английского генерала на русской службе Вильяма Фермора

Аллегория скульптуры Ресурс проверен

На фоне массивного каменного постамента монументальной статуи изображён гений скульптуры в виде маленького мальчика. Левой рукой он обнимает мраморную статую Лаокоона. Справа и слева – фрагменты скульптур, инструменты ваяния – молоток и долото

Портрет императрицы Елизаветы Петровны Ресурс проверен

За портрет императрицы Елизаветы Петровны Е.П.Чемесов был удостоензвания академика, имея всего 25 лет от роду. В отличие от оригинала Ротари, Чемесов сделал акцент на камерности звучания. По мнению современников, этот портрет отличался наибольшим сходством.

Портрет царевен Анны Петровны и Елизаветы Петровны Ресурс проверен

Изображены дочери Петра I – Анна (1708–1728) и Елизавета (1709–1761)

Портрет генерал-майора Ф.А. Боровского Ресурс проверен

Картина выполнена по классическим канонам военного портрета. А. Боровский (1746–1805) – генерал, участник суворовских походов. Изображен в мундире с орденами.

Туалет Венеры Ресурс проверен

В атмосфере Франции XVIII века, где царило насыщенное утонченным воображением и хорошим вкусом наслаждение жизнью, в изобразительном искусстве среди персонажей античных мифов видное место занимала юная богиня любви - Венера. Истинным певцом женской красоты был Франсуа Буше. Соблазнительная юность его женских образов смягчала эротизм поз и движений. Венеры Буше, погруженные в цветущую природу, живут в атмосфере эротики, созданной с большой деликатностью, где есть лишь легкий намек на соблазн.

Портрет Петра II Ресурс проверен

Петр II Алексеевич (1715–1730) – Российский император, внук Петра I, последний представитель прямой мужской линии дома Романовых. Вступил на престол в 11-летнем возрасте и умер в 14 лет от оспы. Портреты этого императора – большая иконографическая редкость.

Амур Ресурс проверен

Небольшая статуя «Амур грозящий» была создана французским скульптором Э.М. Фальконе по заказу маркизы Помпадур, фаворитки Людовика XV в 1757 г. Скульптура имела такой успех при дворе, что была несколько раз повторена в мраморе самим автором, а затем неоднократно копировалась в других материалах. С лукавой улыбкой, сын богини любви Венеры достает из колчана стрелу. В сердце того, кто будет ранен стрелой Амура, вспыхнет любовь. Приложив палец к губам, юный бог призывает зрителя к молчанию.

Рокотов Федор Степанович Ресурс проверен

Крупнейший русский портретист XVIII века. Происходил из семьи крепостных князей Репниных, рано получил вольную и в середине 1750-х годов оказался в Петербурге. Большую роль в его судьбе сыграл И.И. Шувалов, куратор Московского университета и основатель российской Академии художеств. Живя в Петербурге, имел свою мастерскую, где с помощью учеников исполнял многочисленные заказы. Около 1766-1767 года портретист переехал в Москву, где жил «вольным живописцем», то есть работал по частным заказам и выполнял отдельные поручения Академии художеств. Его работы относятся к лучшим достижениям русской портретной живописи ХVIII века. Художник, пользовавшийся огромной славой при жизни, после смерти был забыт на целое столетие.