Римское право

МАГИСТРАТЫ РИМСКИЕ. Ресурс проверен

Магистраты сосредотачивали в своих руках исполнительную власть, право законодательной инициативы и (вместе с сенатом) значительную часть административных функций.

Римский Форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Римском Форуме. Первоначально на площади размещался рынок, позже она включила в себя комиции (место народных собраний), курию (место заседаний Сената) и приобрела также политические функции.

ПАТРИЯ ПОТЕСТАС (PATRIA POTESTAS), Ресурс проверен

Верховная власть, которой располагал глава римской семьи над своей женой, сыновьями (независимо от их возраста) и незамужними дочерьми. Эта власть распространялась также на жен сыновей, всех принадлежавших семье рабов и любых лиц, входивших в семью через усыновление.

Римский Форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Здесь разыгрывались и многие драматические эпизоды римской истории. Форум был обителью римского красноречия, а вместе с соседними императорскими форумами он стал колыбелью римского права.

КОЛОНАТ, Ресурс проверен

Римское установление времен Империи, из которого развилось средневековое крепостное право.

ЙОХАНАН БЕН ЗАККАЙ Ресурс проверен

Ведущий фарисейский законоучитель 1 в. и глава палестинской еврейской общины после разрушения Храма римлянами.

Римский Форум, Рим, Италия. Вид с холма Палатин Ресурс проверен

Площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Политическим целям здесь служили расположенные в северной части данной территории комиций и курия – место собраний и здание сената. Здесь имелось четыре главных культовых центра: на юго-западе – алтарь Сатурна, на северо-западе – алтарь Вулкана, к юго-востоку располагалось святилище Весты, поблизости от него к западу – ключ Ютурны.

ЛИКТОР Ресурс проверен

Один из служителей, сопровождавших высших гражданских и военных должностных лиц Рима (а также жрецов), когда те находились при исполнении обязанностей.

Римский Форум, Рим, Италия. Фрагмент Ресурс проверен

Римский Форум являлся центром общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил в себе также административные и политические функции.

БАХОФЕН, ИОГАНН ЯКОБ Ресурс проверен

(1815-1887), швейцарский правовед и историк, занимался главным образом исследованиями римского права и классической мифологии.

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

ДЕЦЕМВИРЫ, Ресурс проверен

В Древнем Риме совет из десяти человек (почти все – бывшие консулы), избранный в 451 до н.э. для составления и опубликования свода законов.