Физические модели

Потенциальные кривые-1 Ресурс проверен

Исследование консервативного поля. Версия №1, в которой используются четыре пробные частицы и показан график зависимости потенциальной энергии от координаты

Электрическое моделирование Ресурс проверен

Сходство физических процессов используется физиками для создания моделей, отрабатывающих в миниатюре действие реальных физических устройств. "Наука и жизнь", 1955, №5

Самолет как материальная точка, отрезок и твердое тело Ресурс проверен

Различные представления тел

Потенциальные кривые-2 Ресурс проверен

Исследование консервативного поля. Версия №2, в которой используются четыре пробные частицы и показан график зависимости потенциальной энергии от координаты

Проводники во внешнем поле Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Проводники во внешнем поле" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении тем, посвященных электрическим полям. В модели шарообразный проводник вносится в электрическое поле положительно или отрицательно заряженного тела. При этом в проводнике образуется индуцированный заряд. Таким образом, модель позволяет продемонстрировать процесс появления индуцированного заряда, изменение линий напряженности электрического поля в этой системе тел, а также отобразить сечения эквипотенциальных поверхностей поля.

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Домены в ферромагнетиках Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Домены в ферромагнетиках" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Магнитное поле в веществе". Данная модель демонстрирует процесс намагничивания ферромагнетика за счет переориентации доменов – зон спонтанного намагничивания.

Тень-полутень Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тень-полутень" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". Модель позволяет продемонстрировать образование тени от препятствия на экране при использовании точечного или протяженного источников.

Агрегатные состояния и переходы между ними Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Агрегатные состояния и переходы между ними" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем "Состояние вещества" или "Фазовые переходы". В данной модели демонстрируется классический опыт Эндрюса, то есть фазовый переход испарение-конденсация.

Опыт Толмена и Стьюарта Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Толмена и Стьюарта" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрический ток". В модели демонстрируется классический опыт Толмена и Стьюарта по обнаружению в проводниках носителей свободных зарядов. В демонстрационной модели представлены два опыта. В первом опыте массивная катушка с проводом резко тормозится специальным стопором, а чувствительный гальванометр фиксирует кратковременный ток, возникающий от движущихся по инерции зарядов. Во втором опыте электрический ток возникает в диске, вращающемся с большой скоростью, при движении свободных зарядов под действием центробежных сил инерции.

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Лед и пламень мембранотехнологии Ресурс проверен

О возможностях использования искусственных мембран рассказывает директор Института нефтехимического синтеза РАН.

Тепловые процессы: изотермический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изотермический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.