Физические модели

Потенциальные кривые-5 Ресурс проверен

Моделирование движения тела в консервативном поле. Версия №5, в которой используется одна пробная частица, которая движется в режиме демонстрации и одна пробная частица, которая движется в соответствии с построенной пользователем моделью ("горка"); отображаются стрелочки-скорости.

Энтропия – мера беспорядка Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Энтропия – мера беспорядка" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении второго начала термодинамики. Модель позволяет схематично визуализировать понятие энтропии в двумерном пространстве. Показан переход из неравновесного состояния системы в равновесный, соответствующий максимуму энтропии.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

Относительность одновременности Ресурс проверен

Модель "Относительность одновременности" позволяет продемонстрировать по движению света от световой вспышки, что в зависимости от выбранной системы отсчета, одновременные события с точки зрения одного наблюдателя могут быть неодновременными с точки зрения другого (с которым связана другая система отсчета). Модель может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для иллюстративного сопровождения раздела "Специальная теория относительности".

Методическая разработка урока по физике по теме "Движение тела, брошенного под углом к горизонту" Ресурс проверен

Материал позволяет выработать представление о характере движения тела, брошенного под углом к горизонту, проверить полученные результаты с помощью интерактивной модели "Движение тела, брошенного под углом к горизонту (N105337)". Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

Волновые свойства частиц Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Волновые свойства частиц" приведен схематичный опыт по прохождению пучка электронов через узкую щель. В опыте показано, что прошедший через щель пучок не будет концентрироваться в центре экрана, на экране будет наблюдаться такое же распределение частиц (правая кривая), как при дифракции электромагнитных волн (левая кривая).

Самолет как материальная точка, отрезок и твердое тело Ресурс проверен

Различные представления тел

Потенциальные кривые-2 Ресурс проверен

Исследование консервативного поля. Версия №2, в которой используются четыре пробные частицы и показан график зависимости потенциальной энергии от координаты

Проводники во внешнем поле Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Проводники во внешнем поле" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении тем, посвященных электрическим полям. В модели шарообразный проводник вносится в электрическое поле положительно или отрицательно заряженного тела. При этом в проводнике образуется индуцированный заряд. Таким образом, модель позволяет продемонстрировать процесс появления индуцированного заряда, изменение линий напряженности электрического поля в этой системе тел, а также отобразить сечения эквипотенциальных поверхностей поля.

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Тепловые процессы: изобарический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изобарический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Опыт Резерфорда Ресурс проверен

Компьютерная модель "Опыт Резерфорда" демонстрирует опыт Резерфорда по определению строения атома. В опыте пучок альфа-частиц проходит через тонкую золотую фольгу. Благодаря большой массе альфа-частицы не претерпевают заметного отклонения при столкновении с атомными электронами, что позволяет регистрировать только столкновения с положительной частью атома.

Тонкая линза Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тонкая линза" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В данной модели схематично представлено построение изображений в тонкой линзе. Параметры демонстрации можно менять в широких пределах: тип линзы, радиус кривизны линзы, показатели преломления линзы и среды.Также приводятся расчетные параметры оптической силы линзы и линейного увеличения.

Теорема о движении центра масс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Теорема о движении центра масс" может использоваться в углубленном курсе физики при изучении движения системы материальных точек. Важным понятием в этом случае является центр масс системы. В модели ядро, выпущенное из пушки, в верхней точке траектории разлетается на два осколка, один из которых падает точно под местом взрыва, а второй движется вверх под некоторым углом (сопротивление воздуха не учитывается). Согласно теореме о движении центра масс системы материальных точек, центр масс осколков будет продолжать свое движение по параболической траектории точно так же, как двигалось бы неразорвавшееся ядро.

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.