Физические модели

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Лед и пламень мембранотехнологии Ресурс проверен

О возможностях использования искусственных мембран рассказывает директор Института нефтехимического синтеза РАН.

Потенциальные кривые-4 Ресурс проверен

Моделирование движения тела в консервативном поле. Версия №4, в которой используются четыре пробные частицы

Цикл Карно, тепловые машины Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Цикл Карно, тепловые машины" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении циклических процессов и второго начала термодинамики. В модели приведена схема работы тепловой машины по циклу Карно. Модель позволяет прокомментировать процессы, происходящие в тепловой машине.

Потенциальные кривые-7 Ресурс проверен

Наблюдение движения тела в консервативном поле. Версия N7

В очередной раз о кельтской лодочке Ресурс проверен

Принцип действия игрушки-лодочки, которая изменяет направления вращения из-за несимметричного расположения центра тяжести и точки опоры. "Наука и жизнь", 2000, №9

Дисперсия света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Дисперсия света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для демонстрации явления дисперсии света. В модели для наглядности представлено вещество с несуществующей (очень большой) дисперсией. Выбирая угол падения луча света и длину волны, можно наблюдать угол, на который преломится выходящий луч. В режиме "немонохроматический цвет" при падении белого света на призму на выходе приведены лучи с длинами волн, соответствующими основным цветам спектра.

Сокращение длины Ресурс проверен

Модель "Сокращение длины" позволяет продемонстрировать, что время и длина не являются абсолютными величинами, и, в зависимости от выбранной системы отсчета, могут сокращаться или размеры самого объекта, или расстояние, что условно представлено в модели. Кроме этого сокращение длины связано непосредственно со скоростью объекта. Модель может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для иллюстративного сопровождения раздела "Специальная теория относительности".

Поляризация света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Поляризация света" может использоваться в углубленном курсе физики при изучении явления поляризации света. В модели представлены поляризованные волны двух типов: плоско-поляризованная и эллиптически поляризованная. Можно продемонстрировать колебания вектора напряженности электрического поля в каждой точке пространства, или огибающие векторов напряженности электрического поля и индукции магнитного поля. Модель позволяет продемонстрировать волну в пространстве или в проекции на различные плоскости.

Потенциальные кривые-8 Ресурс проверен

Наблюдение движения тела в консервативном поле. Версия №8

Потенциальные кривые-6 Ресурс проверен

Моделирование движения тела в консервативном поле. Версия №6, в которой используется одна пробная частица, которая движется в режиме демонстрации и одна пробная частица, которая движется в соответствии с построенной пользователем моделью ("горка"); пробные частицы движутся без отображений скоростей-стрелочек.

Эксперименты с самодельным смерчем Ресурс проверен

Смерчевым моделированием можно заниматься, используя всасывающую трубу пылесоса и вентилятор. Опыт дает представление о вихревом движении воздуха и условиях образования крутящегося вихря. "Наука и жизнь", 1975, №1

Тепловые процессы: изохорический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изохорический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Физика на берегу моря Ресурс проверен

В пособии на природных явлениях демонстрируется суть изучаемых в школе законов. Предлагаемые для решения экспериментальные задачи и задачи-оценки содержат ответы на многие простые и сложные вопросы.