Условия и признаки химических реакций

Пульсирующее пламя – химический маятник? Ресурс проверен

Статья посвящена колебательным химическим реакциям. Несмотря на накопленный значительный экспериментальный материал и разработанные теоретические модели, многие продолжают сомневаться в их существовании. Особенно трудно поверить в существование газофазных колебательных реакций. Автор рассказывает об опытах с углеводородными газами.

Конец химии откладывается Ресурс проверен

В 2007 году Нобелдевская премия по химии присуждена за исследование типичных химических реакций. Ее получил Герхард Эртль из берлинского Института Фрица Габера Общества Макса Планка. В соответствии с официальной формулировкой Нобелевского комитета, премия присуждена «за изучение химических процессов на твердых поверхностях». Что это за процессы и за что нынче дают Нобелевские премии по химии. Читайте об этом в статье.

В мире автоволн Ресурс проверен

Первым колебательную химическую реакцию обнаружил Б.П.Белоусов. Его опыт тщательно изучил и обосновал теоретически А.М.Жаботинский. Оказалось, это лишь один пример обширного класса распределенных возбудимых систем. В таких системах могут возникать автоволны, то есть волны, которые сами поддерживают свое существование и не затухают по мере продвижения вперед. Они поддерживают работу сердца, капиллярный кровоток, обеспечивают продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту и деятельность мозга…

ФОТОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, Ресурс проверен

Химические превращения, протекающие под действием света в видимой и ультрафиолетовой области спектра.

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА Ресурс проверен

– это вещества или их смеси, способные под вдиянием внешнего оздействия (нагревание, удар, трение, взрыв другого вещества) очень быстро разлагаться с выделением газов и большого количества теплоты.

Криохимия: холод вместо спячки Ресурс проверен

Криохимия исследует процессы, протекающие при очень низких температурах. Она открывает новые пути к познанию химии космического пространства. Ведь значительная доля массы нашей Вселенной существует при температуре ниже минус 100 градусов и претерпевает превращении я. О криохимии и ее успехах рассказано в статье.

Рассказы о химической кинетике. Рассказ первый. Внимание: скорость! Ресурс проверен

Одни химические реакции идут быстро, другие медленно, третьи вовсе не идут. Часто одна реакция идет то быстро, то медленно. Пищевые продукты, например, быстро портятся на жаре, но в холодильнике сохраняются долго. От чего зависит скорость химической реакции? Ответ на этот вопрос, проиллюстрированный химическими опытами, дан в статье.

Когда камень катится в гору, или Почему идут эндотермические реакции Ресурс проверен

Большинство химических реакций экзотермичны, то есть идут с выделением тепла. Но тем не менее, вопреки этому правилу, сформулированному М.Бертло, существуют и эндотермические реакции, идущие с поглощением тепла. Как это можно объяснить? Это можно объяснить с помощью понятия «энтропия».

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

«Дым без огня» Ресурс проверен

К карбонату калия прильем аммиак, а потом соляную кислоту. Выделяется густой белый дым. Это значит, что протекает химическая реакция.

Лазейка под барьером, или Как реагируют молекулы близ абсолютного нуля Ресурс проверен

Считается, что при сверхнизкой температуре все жизненные процессы замирают. Это подтверждает и закон Аррениуса, согласно которому по соседству с абсолютным нулем скорости всех реакций становятся тоже практически равными нулю. Но применим ли вообще закон С.Аррениуса при сверхнизких температурах? Автор статьи основательно исследует этот вопрос.

Путь к воде Ресурс проверен

Это только в школьных учебниках процесс сжигания водорода в кислороде с образованием воды описывается простеньким уравнением реакции. В действительности реакция водорода с кислородом насчитывает более десятка элементарных стадий. Помощью теории графов эту совокупность реакций, который мы назовем «путь к воде». Можно наглядно представить с помощью теории графов. Она же позволит нам оценить суммарную скорость процесса.

Вот идет реакция… Ресурс проверен

Почему идет та или иная химическая реакция? Какой ответ на этот вопрос дают химик, физики и квантовые химики? Уживаются ли они между собой? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Сохранение орбитальной симметрии Ресурс проверен

Можно ли предсказать ход химической реакции? К сожалению, не всегда. Но закономерность, открытая в 60-е годы Р.Вудвордом и Р.Хоффманом, во многих случаях может служить надежным прогностическим инструментом. Главный принцип теории Вудворда-Хоффмана – это принцип сохранения орбитальной симметрии. О том, что это такое, читайте в статье.