Царство животных

Милое чудовище Ресурс проверен

Заметка посвящена бультерьерам, которых не следует путать со злыми и кровожадными питбулями. Бультерьер предан, прекрасно ладит с детьми, первоклассный сторож, неприхотлив. Это одна из самых здоровых собак. Если вам нужен преданный друг и надежный защитник, не сомневайтесь в своем выборе.

Азбука вирусных гепатитов: А, В, С, D Ресурс проверен

У вирусных гепатитов оказалось несколько возбудителей, причем с принципиально различными биологическими свойствами. Одни из них принадлежат к «классическим» вирусам – тем самым, что и возбудители гриппа, клещевого энцефалита, полиомиелита и т. д. Их отличительная черта – способность вызывать цитолиз, то есть разрушение клеток, в которых вирус размножается. Другие же вовсе не повреждают клетку; напротив, они могут долго, можно сказать, идиллически сожительствовать с нею. При этом генетическая программа клетки трансформируется, клетка утрачивает характерные индивидуальные черты и в конце концов может переродиться в опухолевую. О разнообразии вирусных гепатитов читайте в статье.

СПИД: факты и гипотезы Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, как открыли вирус СПИДа, о его жизненном цикле, о семействе ретровирусов, о характерных признаках заболевания и возможных путях поиска средств борьбы с ним. Статью комментирует академик В.М.Жданов

Про большого елового усача Ресурс проверен

Большой еловый усач встречается в нашей стране повсюду, где растут пихты и ели. Живет усач чуть более месяца, но за свою короткую жизнь он доставляет лесу и лесникам столько неприятности, что его называют бичом божьим. О еловых усачах читайте в статье.

Кошерные жирафы Ресурс проверен

Почему человечество раз и навсегда распрощалось с каннибализмом? Из соображений чисто гигиенических – надо было покончить с паразитарными заболеваниями. Как обстоит дело с мясом других живых существ, входящим в наш рацион?

Разнообразие простейших Ресурс проверен

Интерактив. Разнообразие простейших

Через прошлое в будущее Ресурс проверен

Шесть тысяч лет назад люди признали приоритет растениеводства перед животноводством. И сегодня, рассматривая этот спор сквозь призму достижений современной биологии, мы должны признать правильность такого суждения. Органическое вещество, образуемое зелеными растениями в ходе фотосинтеза, - основа существования всей биосферы. Из этого следует, что растениеводство служит базой всего сельского хозяйства, и повышение его продуктивности – необходимое условие увеличения производства продовольствия. Какими ресурсами мы здесь располагаем? Об этом идет речь в статье.

Наши родственники - лемуры Ресурс проверен

Легенды острова Мадагаскар повествуют о происхождении культивируемых млекопитающих. На острове в лесах обитают катта, индри, лори и другие животные, отличающиеся своеобразным поведением. "Наука и жизнь", 1964, №5

Знаменосцы пустыни Ресурс проверен

Тюркский корень «тушкан» означает «заяц», но на самом деле тушканчики принадлежат к отряду грызунов, а не зайцеобразных. Это не только очень симпатичные зверьки; вот что сказал о них Альфред Брем: «Я думаю, что тушканчика можно было бы держать в какой угодно парадной комнате, так велики его добродушие, кротость и чистоплотность».

Птицы плетут корзинки Ресурс проверен

Животные влюбляются, как и мы. Даже внешне это зачастую до смешного похоже. Однако всегда ли животные при выборе супруга думают только о нем, Ане о его имуществе, как часто делают люди? Автор статьи рассказывает о своих наблюдениях за птицами ткачиками в Африке, которые дают ответ на этот вопрос.

Вирус гриппа живет в океане? Ресурс проверен

Можно ли заразиться гриппом от птиц? Что общего у гриппа и зоопланктона? Почему грипп приходит с юга? Почему от гриппа лечат интерфероном и оксолином? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Вирусы и рак Ресурс проверен

Проблема рака волнует всех. Единой теории рака пока не существует. Но есть несколько гипотез о природе рака, которые выглядят достоверно и убедительно. В статье рассказано о вирусной природе рака.

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.

Характерные признаки животных Ресурс проверен

Иллюстрация. Характерные признаки животных

Двери, которые открыли звери Ресурс проверен

Пути человека и природы пересекаются порой в самых неожиданных областях. Одно из таких пересечений – спорт и животный мир. Например, до 1887 г. бегуны стояли на старте в полный рост. Американский спринтер Ч.Шерилл, гуляя по зоопарку, обратил внимание, что кенгуру перед началом движения пригибается к земле. Так появился в спорте низкий старт. Подобных примеров немало. О них можно узнать, прочитав статью.