Напряжение

Слайд-шоу "Опасное напряжение" Ресурс проверен

Рассказ об использовании электропотребляющих устройств и опасности работы с ними.

Необычные кристаллы-генераторы Ресурс проверен

В статье рассказывается об экспериментальном подтверждении возникновения электрических колебаний в цепи, состоящей из полупроводникового кристалла, резистора и источника постоянного напряжения. 1983 г., N8.

Напряженность, напряжение, потенциал Ресурс проверен

Рассказано об основных характеристиках точек электростатического поля. 1978 г., N5

Задачи Ф1943-Ф1952 за 2005 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2005 г., N1 Решения задач приведены в номере 2005 г., N3

Слайд-шоу "Подключение приборов к электрической сети" Ресурс проверен

К рассмотрению вопроса о правильности подключения электроприбора исходя из руководства пользователя.

ВОЛЬТА, АЛЕССАНДРО Ресурс проверен

(1745–1827), итальянский физик и физиолог. Он изучал горючие газы, открыл «болотный газ» метан, сконструировал водородную лампу и эвдиометр. Но настоящую известность Вольте принесло изобретение электрофора. Сконструировал первый источник постоянного тока – «вольтов столб». Именем Вольты названа единица разности потенциалов и напряжения.

Регулировка действия водного потока на турбину Ресурс проверен

В процессе выполнения ученик должен убедиться, что мы можем регулировать действие водного потока: изменяя скорость потока; изменяя площадь сечения струи.

Электростатика. Постоянный ток Ресурс проверен

Предлагаемый курс предназначен для учащихся , окончивших 10 класс общеобразовательной школы с целью обобщить и углубить полученные в школе знания по электростатике и основам электродинамики. В пособии приводятся основные законы электростатики и постоянного тока, предложена подборка задач различного уровня сложности на указанные темы.

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о законах Ньютона, правилах Кирхгофа и о механизме микроскопа. 1985 г., N1.

Методический комментарий к ЦОР "Регулировка действия водного потока на турбину" Ресурс проверен

Методический комментарий

Завод-втуз при Московском автомобильном заводе им. И. А. Лихачева Ресурс проверен

В статье предлагаются варианты вступительных экзаменов по физике и математике в 1976 г. 1976 г., N11

Подборка заданий "Электрическое напряжение, сила электрического тока" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Электрическое напряжение, сила электрического тока".

Методический комментарий к ЦОР "Вечный двигатель" Ресурс проверен

Методический комментарий

Основы расчета электростатического поля Ресурс проверен

Приведены задачи на рассчет основных параметров электростатического поля, соединения конденсаторов, электрических цепей.

Электрическое напряжение. Измерение напряжения Ресурс проверен

Вводится новая физическая величина — напряжение, как величина, характеризующая электрическое поле, создающее электрический ток. Объясняется назначение вольтметра и способ включения его в электрическую цепь.