Древнегреческая мифология

Ойнохоя краснофигурная в форме женской головы Ресурс проверен

Тулово ойнохои (кувшина для вина с венчиком в форме трилистника) выполнено не стандартным способом, на гончарном круге, а с использованием формы, подобно тому, как делали глиняные скульптуры. На ручке процарапана подпись мастера: Харин. Ойнохоя дает представление о внешнем облике плохо сохранившейся скульптуры этого периода.

Дидрахма. Оборотная сторона: Посейдон с дельфином Ресурс проверен

На монете острова Тенос повелитель морей Посейдон величественно спокоен, какой бывает и эта стихия. Очень часто бог морей изображался вместе с дельфином, так как дельфин помог Посейдону получить в жены нимфу Амфитриту. Благодарный Посейдон поместил дельфина на небо в виде созвездия.

Статуэтка Геракла Ресурс проверен

Литая бронзовая фигурка представляет божество обнаженным, с занесенной над головой правой рукой (оружие - палица - утрачено). На локтевом сгибе левой руки надета исполненная в отдельной форме и проработанная резцом львиная шкура. Почитание Геркулеса (у этрусков - Херкле) было распространено в Древней Италии с начала VII в. до н. э. и связано с финикийским или кипрским влиянием. Образ восходит к греческому Гераклу, отождествленному с финикийским богом Мелькартом.

ГЕКТОР Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Приама и Гекубы, главный троянский герой в "Илиаде" Гомера.

ЭОЛ Ресурс проверен

В греческой мифологии имя Эол носили два царя. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев.Второй был правителем острова Эолии и считался царем ветров.

Амфора чернофигурная "Афина и Гермес". Оборот: "Геракл и немейский лев" Ресурс проверен

Маленькая эрмитажная амфора (сосуд с двумя ручками для вина и масла) украшена изображением покровительницы героев богини Афины и бога-покровителя путешественников Гермеса на одной стороне, и сражением Геракла с Немейским львом в присутствии Иолая - с другой. Мастер Диосфоса - один из характерных представителей поколения вазописцев, экспериментировавших с чернофигурной техникой росписи.

Перстень с изображением Пенелопы Ресурс проверен

Декоративный перстень с витой дужкой и рельефом на узком овальном щитке, украшенном с оборотной стороны филигранным узором (двойная пальметка). На щитке изображена сидящая в печальной позе женщина - Пенелопа, дожидающаяся возвращения своего мужа Одиссея. Этот сюжет - аллегория супружеской верности - часто встречается на перстнях V в. до н. э. Судя по тому, что перстень найден в гробнице, относящейся к рубежу V - IV вв. до н. э., он долго служил владелице или был семейной реликвией.

Терпсихора. Муза танца   Ресурс проверен

Статуя одной из восьми муз, хранящихся в эрмитажном собрании - музы танца Терпсихоры. Название статуи обусловлено реставрируемыми ее атрибутами: в правой руке держит плектрон, левой опирается на лиру. Муза изображена в виде сидящей на скале женщины в хитоне с драпирующимися складками. Голова античная принадлежит Праксителевой школе, но приставлена от другой статуи.

Монета неопределенного номинала. Оборотная сторона: Асклепий с Гигиэей Ресурс проверен

Очень часто на монетах изображался не только сам бог врачевания Асклепий, но и его дочь Гигиэя. Обычно, как и на представленной здесь монете Коринфа, она стоит рядом с отцом. Асклепий показан в своей обычной позе - он опирается на посох, обвитый змеей, а Гигиэя держит в руках змею, которую кормит из патеры.

Персей и Андромеда Ресурс проверен

В композиции, представляющей популярный сюжет из "Метаморфоз" Овидия, объединены два сюжетных мотива: апофеоз Персея - крылатая Виктория венчает голову героя лавровым венком - и любовь Персея и Андромеды. Вводя в композицию амуров, уносящих прочь шлем и боевой щит Персея, т.е. оружие, ставшее герою ненужным, Рубенс обращается к известному в европейском искусстве XVI--XVII вв.аллегорическому мотиву, олицетворяющему идею всемогущества любви.

ЭРЕБ Ресурс проверен

В греческой мифологии, сын Хаоса и супруг своей сестры Ночи (Никты); их детьми были Эфир (наиболее «чистый» и «тонкий» воздух вышних сфер) и Гемера (День).

Развалины Микен. Современный вид Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью и архитектурой Микен

Статуя Гермеса   Ресурс проверен

Гермес - бог торговли, охранитель дорог, покровитель путников и купцов, изображен в виде юноши, который, отдыхая, сидит на скале. На голове Гермеса - крылатая шапочка, плащ, прикрывающий левое плечо и руку, спадает мягкими складками, дающими представление о характере ткани. Правой рукой бог придерживает лежащую на скале черепаху. Когда-то из ее рта изливалась струя воды. Статуя "Сидящего Гермеса" является раннеэллинистическим вариантом. В римское время она служила украшением фонтана.

МИНОС Ресурс проверен

В греческой мифологии критский царь, сын Зевса и Европы, супруг Пасифаи, отец Андрогея, Ариадны, Федры и других детей.

ДЕВКАЛИОН Ресурс проверен

В древнегреческой мифологии сын Прометея и Климены, царь Фтии в Фессалии.