Система органического мира

Лук победный, лук медвежий Ресурс проверен

«Луком победным» черемшу называют с тех пор, как римские солдаты делали амулеты, по их мнению, приносящие победу, из ее соцветий. Луковица у черемши под землей, и все ее подземные и надземные части исключительно богаты витаминами. А лук охотский и лук медвежий — это разновидности черемши: первый встречается на Камчатке, второй — на Днепре, Дону и на Кавказе.

Биология - в помощь учителю, ученику и родителям Ресурс проверен

Проект представляет собой серии уроков и их фрагментов по многим содержательным линиям разделов школьного курса биологии, преимущественно по многообразию видов и экологии. Включена поддержка лабораторных и практических работ по некоторым разделам школьного курса биологии с использованием средств мультимедиа и цифрового микроскопа. Система рубрикации позволяет сортировать материал проекта по разделам курса, формам организации деятельности, формам практического применения. Материалы проекта снабжены внешними и перекрёстными гиперссылками. В проект включена мультимедийная гипертекстовая инструкция-пособие для пользователя.

Вирусные заболевания человека Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Остерегайтесь плесени! Ресурс проверен

Спорынья – это не единственный гриб-паразит, вырабатывающий ядовитые для человека и животных вещества. Такие вещества, названные микотоксинами, обнаружены в составе многих грибков, поселяющихся на пищевых продуктах. О плесени, которая хороша только на сыре «камамбер» и на пенициллиновых заводах, рассказано в заметке.

Вонючки цветущие Ресурс проверен

В статье рассказывается о растениях с неприятным запахом, привлекающим не бабочек, а мух и жуков: аморфофаллусе с острова Суматра, раффлезии (ее же цветок — самый большой), эурии японской, которую из мести высадил в Батумском ботаническом саду обиженный сотрудник, стапелии, кирказоне и азимине... Что поделать, для продолжения рода все средства хороши!

Обедом поделись с микробом Ресурс проверен

Еще со времен Мечникова известно, что в кишечнике человека живут вредные гнилостные микроорганизмы, а воспрепятствовать их благоденствию могут кисломолочные бактерии. Сегодня мы можем не только пить ряженку, но и принимать вещества, полезные для наших друзей-микробов, например, бифидус-фактор, или заменить лактозу лактулозой. Эта модифицированная лактоза, в которой глюкоза замещена фруктозой, не переваривается в тонком кишечнике и попадает в толстый кишечник, где достается полезным бифидобактериям.

Общаются ли растения? Ресурс проверен

В первой половине ХХ века в ботанике появилось новое мощное движение — аллелопатия, наука о взаимовлиянии растений друг на друга посредством биохимических сигналов. Эксперименты аллелопатов окончились ничем. Однако общение растений и животных посредством летучих и корневых выделений несомненно существует — таким способом, например, растение отпугивает вредителей и подавляет конкурентов. Может быть, аллелопатия еще поднимется до уровня строгой науки.

Непостоянные выросты тела амебы Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Рожденные ползать Ресурс проверен

На земле обитает около 2 500 видов змей. Ядовитые змеи составляют лишь 10% от этого числа. В статье рассказано о ядовитых змеях, обитающих в нашей стране, - гюрзе, гадюке, эфе, кобре и щитомордниках, о змеином жале, змеином яде и противоядии.

«Ищи!» Ресурс проверен

Человек, конечно, «венец природы». Но не во всем. В этом мире есть и глаза поострее наших, и ноги побыстрее наших, и носы почувствительнее наших… До собачьего носа нам как до Луны. Его чувствительностью человек пользуется издавна на охоте, на границе, для обнаружения мин, наркотиков, преступников. А с недавних пор – и при розыске минералов. Об этом и рассказано в статье.

Звезды осеннего сада Ресурс проверен

Звезды зимнего сада – это астры. В нашей стране растет 26 видов истинных астр, шесть из них – эндемики Дальнего Востока. Все они различаются по внешнему виду и по своим свойствам. Астра татарская служит геологам индикатором. Поскольку на почвах. Богатых никелем, вырастает особая форма этого цветка. А астра Толмачева накапливает в своих тканях радиоактивные элементы.

Вирус гриппа живет в океане? Ресурс проверен

Можно ли заразиться гриппом от птиц? Что общего у гриппа и зоопланктона? Почему грипп приходит с юга? Почему от гриппа лечат интерфероном и оксолином? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Показательный объект Ресурс проверен

Горох знаменит прежде всего опытами по скрещиванию, которые проделал на нем Грегор Мендель. Но горох — удобный объект и для современных генетиков, и для физиологов растений, изучающих фотосинтез и действие фитогормонов. А кроме того, он вкусный и питательный.

Систематические категории Ресурс проверен

Иллюстрация. Систематические категории

Про калину Ресурс проверен

Калина обыкновенная – кустарник высотой до 3м из семейства жимолостных. Зимостойка и совсем нетребовательна к почве. О лечебном действии ее плодов писали в травниках XVI века. Есть в этих ягодах витамин С, сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, каротин.