Система органического мира

Кешью – вечнозеленый комбинат Ресурс проверен

Плоды яблонь – яблоки, плоды орехового дерева – орехи. А вот плоды кешью сразу и яблоки, и орехи. Только орехи действительно плоды, а яблоки – плоды ложные: они формируются из плодоножки ореха. В общем, орех растет на конце яблока. О необычном растении и орехе кешью, о его составе и свойствах рассказано в статье.

Есть ли ум у животных? Ресурс проверен

Есть ли ум у животных? Такой вопрос мы не раз задаем себе в обыденной жизни, наблюдая за сложным и порой как будто осмысленным поведением собак, кошек, лошадей и других животных. Этот же вопрос давно обсуждают в науке. Пока не раскрыты точные физиологические механизмы мышления, ученые пытаются оценить ум животных с помощью различных критериев и тестов. Об этом рассказано в статье.

Голубая роза Ресурс проверен

Еще в прошлом веке путешественники поведали о розах с голубыми лепестками, которые были не редкостью в арабском мире. Что это – легенда или ныне утраченный редкостный сорт? В основном, лепестки роз окрашивают две группы пигментов – каротиноиды дают желтый цвет, палитра флаваноидов богаче, но пигментов синего у розы нет. Может быть, голубой пигмент позволят создать методы генной инженерии.

Тост во славу аджарских киви Ресурс проверен

Актинидия китайская, она же киви, попала в Европу из Новой Зеландии и сразу же пришлась всем по вкусу. А в конце 80-х киви вырастили из семян в Аджарии, и вскоре экзотический фрукт стал соперником винограду (из нее делают вино и чачу). Теперь киви растет там везде, вплоть до высоты 600 м над уровнем моря. А уже из Аджарии она попала в Грузию, южные районы Крыма и в Турцию.

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.

Показательный объект Ресурс проверен

Горох знаменит прежде всего опытами по скрещиванию, которые проделал на нем Грегор Мендель. Но горох — удобный объект и для современных генетиков, и для физиологов растений, изучающих фотосинтез и действие фитогормонов. А кроме того, он вкусный и питательный.