Матричное воспроизводство белков

Введение в грамматику биологии Ресурс проверен

Статья посвящена столетию открытия нуклеиновых кислот, которое сделал Фридрих Мишер, и тому прогрессу в познании феномена жизни и установлении структуру ДНК, который стал возможен благодаря этому открытию.

Лоскутное одеяло РНК Ресурс проверен

За открытия в области синтеза белка: прерывистой структуры гена, "сшивания" РНК по частям после копирования информации с ДНК - американские ученые получили Нобелевскую премию. "Наука и жизнь", 1994, №8

Премия за труд и постоянство Ресурс проверен

Нобелевскую премию 2006 года по химии получил Роджер Корнберг (сын Артура Корнберга, нобелевского лауреата 1959 года) за исследование трехмерной структуры одного из типов РНК-полимеразы дрожжей — фермента, который синтезирует РНК на матрице ДНК. Корнберг с коллегами не только установил структуру самого фермента, но и разобрался в его взаимоотношениях с многочисленными «помощниками» — факторами транскрипции и регуляторными белками.

О поэзии генетического языка Ресурс проверен

Теперь когда расшифрован геном человека и полным ходом идет изучение его функций, можно только удивляться, насколько изощренны и совершенны форма, структура генетического языка. Этот язык природы больше сродни поэзии, чем простой речи человеческий. В статье предложен поэтический анализ генетических текстов.

Как рождается трехмерность Ресурс проверен

Мы знаем, как соответствует нуклеотидная последовательность гена аминокислотной последовательности белка. Но нужно найти ответ на еще более сложные вопросы: как соответствует аминокислотная последовальность белка его трехмерной структуре, и трехмерная структура — его функции? Этими проблемами занимаются в пущинском Институте белка под руководством академика РАН А.С.Спирина. Оказалось, например, что многие белки начинают приобретать правильную конформацию еще до того, как завершается их синтез.

Искусство создавать белки Ресурс проверен

Пока белковые инженеры не умеют с нуля создавать сложные биологически активные макромолекулы, но уже учатся придавать им нужную компактную структуру, выделять и комбинировать их части. Пример тому – альбебетин и альбеферон.

Нуклеиновые кислоты – снова в трех измерениях Ресурс проверен

Пространственная модель транспортной рибонуклеиновой кислоты (тРНК) была получена в 1974 году американскими и британскими учеными. О ходе работ и о том, какие возможности открываются перед молекулярными биологами, рассказал на заседании Ученого совета Института молекулярной биологии РАН американский ученый Александр Рич.

Недостающее звено Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, что представляет собой РНК.

Как регулируется работа генов Ресурс проверен

Каждая клетка животного содержит один и тот же запас генетической информации (ДНК). И тем не менее клетки разных органов и тканей разительно отличаются друг от друга – они производят разный набор веществ. Значит, в клетках разных органов и тканей активированы разные гены. Но что и как регулирует их активность? Сначала этот вопрос был решен для простейший. Но с клетками высших организмов все оказалось сложнее. Об этом рассказано в статье.

Английский замок, тРНК и «кодаза» Ресурс проверен

Автор пытается ответить на вопрос, почему так трудно решить проблему белково-нуклеинового узнавания, когда белок узнает нужную ему нуклеиновую кислоту. Возможно, причина неудач не только в объективной сложности вопроса - вступают в действие психологические факторы: ученому подчас столь трудно отказаться от господствующих в науке представлений, что он продолжает использовать старые идеи, несмотря на появление факторов, им противоречащих.

Читаем ДНК: в сто раз быстрее, в тысячу раз дешевле Ресурс проверен

Американские исследователи разработали принципиально новый метод секвенирования (определения нуклеотидной последовательности ДНК). По сравнению с традиционным секвенированием по Сэнгеру метод пиросеквенирования, или 454-секвенирования, гораздо менее трудоемок и отнимает значительно меньше времени. Хотя он дает более низкую точность, чем традиционные методики, специалисты обещают пиросеквенированию большое будущее: ведь с его помощью можно прочесть полный геном человека всего за сто дней.

Любящая росу Ресурс проверен

Плодовая мушка дрозофила — настоящий символ генетики. С ее помощью была разработана хромосомная теория наследственности, описан кроссинговер (обмен гомологичными участками между хромосомами), эффект положения (зависимость проявления гена от его позиции в хромосоме), определено понятие аллели и мутации. Со времен Томаса Моргана и по сей день опыты с дрозофилами приносят новые открытия.

Разрезанные молекулы Ресурс проверен

Основная задача молекулярной биологии – изучение связи между химической структурой и биологической функцией. Например, исследуя главный белок мышцы актомиозин, молекулярный биолог стремится выяснить, от каких химических и физических свойств этого белка зависит способность мышцы сокращаться и что происходит с белком при сокращении. В статье речь идет о транспортных РНК и их изучении с позиций молекулярной биологии, о том, какие химические и физические их свойства и каким образом позволяют тРНК выполнять свои функции в биосинтезе белка.

Два открытия Ресурс проверен

В статье рассказано о том, какие виды РНК существуют и как их обнаруживают, а также о том, как начинается синтез белка.

Кари Маллис, изобретатель ПЦР Ресурс проверен

Кари Маллис, сотрудник калифорнийской фирмы «Cetus», придумал метод многократного копирования малых количеств ДНК. Этот метод, получивший название полимеразной цепной реакции, стал началом новой эпохи в генетике и молекулярной биологии. Маллис за это открытие получил Нобелевскую премию. Но и в других областях своей жизни он проявил себя как незаурядный человек: в молодости мастерил ракеты, а еще в аспирантуре опубликовал в «Nature» статью, где изложил собственную космологическую гипотезу.