Ахматова А.А.

"Я улыбаться перестала...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

"Высоко в небе облачко серело...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Высоко в небе облачко серело...". Стихотворение написано в 1911 году. По свидетельству современников, стихотворение стало знаменем нового направления - акмеизма. Текст читает Наталья Пономарева.

"О, жизнь без завтрашнего дня...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение написано 29 августа 1921 года в Царском Селе.

"Любовь", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение "Любовь" ("То змейкой, свернувшись клубком...") вошло в первый сборник поэта "Вечер", вышедший в 1912 году.

"Нам свежесть слов...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение написано в 1915 году и включено в сборник "Белая стая" (1917).

"Маяковский в 1913 году", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Маяковский в 1913 году" ("Я тебя в твоей не знала славе..."). Стихотворение посвящено Владимиру Маяковскому, с которым Анна Ахматова часто встречалась в кабаре "Бродячая собака". Было написано 3-10 марта 1940 года. Текст читает Наталья Пономарева.

"Любовь", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Любовь" ("То змейкой, свернувшись клубком..."). Стихотворение вошло в первый сборник поэта "Вечер", вышедший в 1912 году. Текст читает Наталья Пономарева.

"Молитва", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Молитва" ("Дай мне горькие годы недуга...") из книги "Белая стая" (1917). Посвящено революционной России. Стихотворение многократно воспето критиками и исследователями как пример ахматовского патриотизма. Текст читает Вера Параничева.

"Высоко в небе облачко серело...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение "Высоко в небе облачко серело..." написано в 1911 году. По свидетельству современников, оно стало знаменем нового направления - акмеизма.

"Приходи на меня посмотреть...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Приходи на меня посмотреть...". Стихотворение было написано и напечатано в 1912 году. Текст читает Екатерина Рябова.

"Столько просьб у любимой всегда...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Столько просьб у любимой всегда...". Стихотворение предположительно посвящено Н.С. Гумилеву и вошло в сборник А. Ахматовой "Четки" (1914). Текст читает Наталья Пономарева.

"Муза", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение "Муза" ("Когда я ночью жду ее прихода...") из книги "Тростник", написано в 1924 году.

"Сжала руки под темной вуалью...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение "Сжала руки под темной вуалью..." написано в 1911 году и входит в первую книгу стихов А.А. Ахматовой "Вечер" (1912).

"Три раза пытать приходила...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Стихотворение "Три раза пытать приходила..." написано в 1911 году, в черновом автографе называлось "Двойник" (мотив двойника в раннем творчестве Ахматовой связан с Музой).

"Я улыбаться перестала...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Я улыбаться перестала...". Стихотворение посвящено художнику Борису Анрепу. Оно вошло в сборник "Белая стая" (1917). Всего в этом сборнике, по свидетельству Ахматовой, Анрепу посвящено 17 стихотворений. Текст читает Екатерина Рябова.