К.П.Брюллов

О картине К. П. Брюллова «Последний день Помпеи» Ресурс проверен

Изучение стиля романтизм. Произведение, сочетающее черты классицизма, сентиментализма, романтизма. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Нарцисс Ресурс проверен

Картина на мифологический сюжет не просто представляет собой натурный этюд, а затрагивает тему общения человека и природы.

Последний день Помпеи Ресурс проверен

В основе сюжета картины – подлинное историческое событие, случившееся в 79 году нашей эры. Картина написана в Италии под непосредственным впечатлением от знакомства с раскопками древнего города.

Автопортрет Ресурс проверен

Портрет создан в первый весенний день, когда врачи позволили Брюллову встать с постели после изнурительной, долгой болезни. Семь месяцев художник пробыл наедине с самим собой, почти все визиты были запрещены докторами

Брюллов Карл Павлович Ресурс проверен

Один из самых блистательных мастеров русской живописи и рисунка. Сын профессорва Академии художеств, он еще в школе проявил свой талант. По окончании Академии, в 1823—35 жил в Италии, где было создано много портретов, жанровых картин и большое историческое полотно "Последний день Помпеи", которое вызвало восторг у публики в Европе и в России. Вернувшись в Петербург, получил заказ на росписи Исаакиевского собора. Получив в 1836 году звание профессора, Брюллов все годы проживания в Петербурге преподавал в Академии художеств, имея многочисленных учеников. В 1849 в связи с ухудшения здоровья уехал за границу, где и умер. Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека, драматической напряженностью образов, реалистическими тенденциями, тонким психологизмом. Блестящий мастер парадного портрета и создатель первых психологических портретов.

Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини".

Маковский Константин Егорович Ресурс проверен

Происходивший из художественной семьи, Константин Маковский учился в Академии художеств в Петербурге по классу исторической живописи. В период расцвета бытового жанра Маковский отдал ему дань. Его произведения представляют сентиментальную линию в русской жанровой живописи, а сюжеты в отличие от произведений критического реализма описательны или мелодраматичны. Историческая живопись Маковского, его так называемые боярские жанры, отвечали духу официальной народности и псевдорусскому стилю, распространенному в искусстве 1880-90-х гг. Особое место в творчестве Маковского занимал портретный жанр. Блестяще передавая обстановку, наряды, дорогие ткани и меха, художник старался представить портретируемых в самом выигрышном свете, соблюдая при этом точное сходство, но не вникая в психологические характеристики моделей. По выражению И.Н.Крамского, в этих портретах "цвета подобраны, как букет".

Иванов Андрей Иванович Ресурс проверен

Является талантливым представителем русского классицизма первых десятилетий XIX века. Воспитанник Академии (1782—1797), ученик Г.И. Угрюмова, Андрей Иванов талантливо воплотил в своих полотнах сцены библейских и мифологических сюжетов, русской истории. Учитель К.П.Брюллова и своего прославленного сына - А.А.Иванова

Портрет сестер Шишмаревых (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет сестер Шишмаревых".

Портрет графа А.К. Толстого в юности (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет графа А. К. Толстого в юности".

Портрет графа А.А. Перовского (писателя Антона Погорельского) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет графа А. А. Перовского" (писателя Антона Погорельского).

Портрет Н.В.Кукольника (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Портрет Н.В.Кукольника".

Портрет Н.В.Кукольника Ресурс проверен

Нестор Васильевич Кукольник (1809–1868) – поэт, прозаик, драматург, близкий друг Брюллова. Автор драм о судьбах художников и поэтов, наиболее известное произведение Кукольника – «Рука Всевышнего Отечество спасла». Брюллов стремился создать романтический образ поэта на фоне загадочного, сумрачного пейзажа и руин. Кукольник представлен английским денди с ироническим взглядом: разочарованность и скепсис стали модой в эпоху романтизма.

Автопортрет (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Автопортрет".

Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией Ресурс проверен

На парадном портрете изображена жена великого князя Михаила Павловича со старшей дочерью. Великая княгиня на протяжении многих лет была покровительницей культуры и искусств. При ее содействии было создано Русское музыкальное общество, открылась Петербургская консерватория.