Давление

Вода камень режет Ресурс проверен

В России сконструирована надежная и компактная установка, которая может с помощью воды резать и обрабатывать самые разнообразные материалы - от танков до пищевых продуктов. "Наука и жизнь", 1999, №8

Интерактивная задача "Давление на большой глубине" Ресурс проверен

Отработка умений решения задач на вычисление гидростатического давления и силы гидростатического давления.

Эксперименты с воздухом Ресурс проверен

С помощью бутылки и воронки можно "увидеть" и взвесить воздух. Опыт с соломинкой наглядно показывает, как действует разница давлений жидкости. "Наука и жизнь", 1963, №11

Видеоролик - анимация "Устройство и принцип работы гидравлического пресса". Ресурс проверен

Изучение работы гидравлического пресса

Интерактивная модель "Движение атомов газа" Ресурс проверен

Иллюстрация движения атомов газа в замкнутом сосуде. Данная иллюстрация позволяет проследить зависимость числа ударов атомов газа в стенки сосуда за единицу времени от количества атомов и температуры газа (скорости их движения)

Сосуд Мариотта Ресурс проверен

В пластиковой бутылке имеется два отверстия на разных высотах. Бутылка заполнена водой и плотно закрыта пробкой. Из нижнего отверстия вода выливается с постоянной скоростью, а сквозь верхнее отверстие в бутылку поступает пузырьками воздух. Получить теоретическую зависимость скорости струи от параметров бутылки.

Выкачивание бочки (Герике) Ресурс проверен

Гравюра "Выкачивание бочки" (Герике)

3D-модель "Барометр - анероид" Ресурс проверен

Изучение устройства и принципа работы барометра - анероида

Прибор для измерения давления Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Давление на дно сосуда, в котором находятся различные несмешивающиеся жидкости Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Автоматический сифон Ресурс проверен

В статье рассказано об автоматическом сифоне, его устройстве и принципе работы. 1976 г., N11

Прибор для измерения гидростатического давления Ресурс проверен

Определение гидродинамического сопротивления Ресурс проверен

В статье рассказывается об истории экспериментальных исследований в области гидро- и аэродинамики. 1999 г., N3

Давление, действующее на подводную лодку Ресурс проверен

Текст "Мертвое море как природный сообщающийся сосуд" и "Римский акведук" Ресурс проверен

Изучение применения сообщающихся сосудов при создании первого римского водопровода и рассказа о природных сообщающихся сосудах.