Обмирщение культуры в XVII в.

День царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Подборка текстов об обычном распорядке дня русского царя, его одежде, еде. Даны описания кремлевских палат того времени. (автор произведения Е.Карнович, А.Кизеветтер, Вс.Соловьев) (На повороте. Алексеевская и Петровская Русь: хрестоматия / сост. А.В.Мезиер. — СПб., 1903)

Русский быт XVII века Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Карнович, Е.П. Московские люди XVII века: исторические и бытовые очерки. — М., 1897)

Кубок потешный "Шут". Ресурс проверен

Западная Европа. XVII в. Серебро, литье, чеканка, резьба, золочение.

Меркатор Г. "Космография" Ресурс проверен

Список XVII в. Бумага, чернила. Перевод труда фламандского картографа Герагда Меркатора (1512-1594). Содержит географическое описание европейских стран. Главы, касающиеся космологии, при переводе исключены.

Кубок потешный "Мельница". Ресурс проверен

Аугсбург. Конец XVI в. Серебро, литье, чеканка, золочение.

Чернильница, перница. Ресурс проверен

Россия. XVII в. Медный сплав; литье.

Икона "Богоматерь Всех Скорбящих радость" Ресурс проверен

Москва. XVII в. Дерево, левкас, темпера. Икона Богоматери “Всех скорбящих Радость” представляет мироздание: над плоскостью Земли простираются небесные сферы, к которым прикреплены светила и планеты, а над сферой звезд – Царство Небесное. Все изображение венчает сцена предстояния Богоматери перед Иисусом Христом в молитве за людей. Икона иллюстрирует “Космографию” Козьмы Индикоплова, жившего в VI в. и описавшего фантастическую картину мира, – плоскую Землю в океане на трех китах, песьеголовых людей на краю Земли и т.п.

Русский театр Ресурс проверен

Очерк об истории и развитии русского театрального искусства, от времени царя Алексея Михайловича до конца XIX века (автор произведения Г.П.Георгиевский) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)

Пищаль. Ресурс проверен

Москва. Оружейная палата. XVII в. Сталь, дерево. Кость, перламутр; инкрустация.

Портрет царя Алексея Михайловича. Ресурс проверен

Россия. 1670-1680-е гг. Холст, масло. Царь Алексей Михайлович (1626-1676) изображен в «Большом наряде», который предназначен для важнейших государственных церемоний и приемов зарубежных послов. Надпись на портрете гласит: “Образ великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великая и Белая и Малая России самодержца”. Это самый ранний из известных царских парадных портретов, написанный в 1670-е гг. Известно, что Алексей Михайлович несколько раз сам позировал художнику.

Конный портрет царя Михаила Федоровича. Ресурс проверен

Вторая половина 1670-х - первая половина 1680-х (?). Холст, масло, листовое золото (фон). Куплен "на торгу" в 1895 г. Парный к портрету царя Алексея Михайловича.

Печатная палата в Москве. XVII век Ресурс проверен

Изображение внешнего вида здания и внутреннего интерьера рабочего помещения (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 4. - М., 1909 )

КАЛИНОВСКИЙ, СТЕФАН Ресурс проверен

(ок. 1700–1753), русский философ, богослов. Преподавал риторику и философию, впервые в России им было представлено систематическое изложение этики.

Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного. Ресурс проверен

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.

Конный портрет царя Алексея Михайловича. Ресурс проверен

Вторая половина 1670-х - первая половина 1680-х (?). Холст, масло, листовое золото (фон). Куплен "на торгу" в 1895 г. Парный к портрету царя Михаилу Федоровичу.