Религия

Святитель Николай. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) с белым омофором, держащего в руках Евангелие

ЯНТРА Ресурс проверен

Магическая диаграмма и место ее хранения, используемые как в буддийском, так и в индуистском тантризме в качестве наглядного пособия по медитации и символизирующие тайную природу божества в культовых архитектурных памятниках.

ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ Ресурс проверен

Христианский богослов, первый епископ Афинский. Выдвигал идею непостижимости Бога, учение о том, что совершенство Бога передается через сложную промежуточную иерархию, и признание символического характера всех словесных определений Бога.

ФОМА КЕМПИЙСКИЙ Ресурс проверен

Немецкий монах и священник, духовный воспитатель, предполагаемый автор книги "О подражании Христу".

БАХУШРУТИЯ Ресурс проверен

Одна из школ традиционного буддизма группы махасангхика, возникшая в середине 3 в. до н.э. в результате раскола школы гокулика. Основателем считается архат Яджнявалкья.

Вхождение животных в Ноев Ковчег (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бассано Якопо "Вхождение животных в Ноев Ковчег"

ЮГИ Ресурс проверен

Эпохи истории мира в индуистской параисторической мифологии, первые упоминания о которых восходят к ведийской литературе и которые идентифицируются в Дхармашастрах, Махабхарате, а затем в Пуранах и близких к ним трактатах.

СИНАГОГА Ресурс проверен

Еврейский дом молитвы. Возможно, они возникли после разрушения Первого храма (586 до н.э.). Сегодня многие крупнейшие синагоги функционируют как культурные, образовательные и благотворительные центры. При многих синагогах существуют религиозные школы для детей.

РАМАНУДЖА Ресурс проверен

Реформатор средневекового индуизма, наиболее авторитетный представитель «теистической» веданты, получившей позднее обозначение вишишта-адвайты («дифференцированный не-дуализм»), и основатель самой почтенной из традиций вишнуитской бхакти – шри-сампрадая. Деятельность Рамануджи приходится на 11–12 вв.

Храм бога войны (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Верещагина В.В. "Храм бога войны"

Праотец Авраам и пророк Моисей. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Авраама и пророка Моисея, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Праотец Енох и пророк Даниил. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Еноха и пророка Даниила, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

ЛАНКАВАТАРА-СУТРА Ресурс проверен

Один из самых значительных памятников буддизма махаяны, жанрово близкий Праджняпарамитским текстам, но, в отличие от них, представляющий махаянское учение под углом зрения не мадхьямики, но йогачары-виджнянавады и являющийся важнейшим источником по ранней традиции йогачаринов.

Православие Ресурс проверен

Богословские основы, основные принципы Православия сформировались в Византии. Рассказ об устройстве и таинствах церкви. "Наука и жизнь", 1993, №6

Страница 2 из 20123 ... 20