Религия

Святитель Николай. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) с белым омофором, держащего в руках Евангелие

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

МАХДИ Ресурс проверен

В шиитском исламе, седьмой имам Исмаил (ум. 762) или двенадцатый имам Мухаммед аль-Мунтазар (исчез в 878), возвращение которого положит конец несправедливости и приведет к возрождению мусульман. Правоверные сунниты также верят в приход махди, в легенде о котором обнаруживаются следы учения о Мессии.

РЕНАН, ЭРНЕСТ Ресурс проверен

(1823–1892), французский историк и философ. Автор известной книги "Жизнь Иисуса".

Вхождение животных в Ноев Ковчег (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бассано Якопо "Вхождение животных в Ноев Ковчег"

РАФАИЛ Ресурс проверен

Один из семи святых ангелов. Он властвует над душами людей после смерти. В раввинистической литературе выступает как ангел-целитель.

Благовещение (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Благовещение"

Праотец Енох и пророк Даниил. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Еноха и пророка Даниила, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

ПАТРИК, СВ. Ресурс проверен

Апостол Ирландии, родился в Римской Британии. Немногочисленные дошедшие до нас сочинения св. Патрика являются древнейшими памятниками ирландской письменности. Важнейшее из них – "Исповедь".

МАНДАЛА Ресурс проверен

Сакрализованный графический символ сложной структуры, основная магическая диаграмма, широко используемая в буддийском и индуистском тантризме в целях наглядного пособия для созерцательной практики.

КИМХИ, ДАВИД Ресурс проверен

Французский раввин и писатель-экзегет. Родился в 1160. Наиболее важный труд Давида Кимхи "Совершенство" состоит из двух частей – еврейской грамматики и библейского словаря.

РАМАНУДЖА Ресурс проверен

Реформатор средневекового индуизма, наиболее авторитетный представитель «теистической» веданты, получившей позднее обозначение вишишта-адвайты («дифференцированный не-дуализм»), и основатель самой почтенной из традиций вишнуитской бхакти – шри-сампрадая. Деятельность Рамануджи приходится на 11–12 вв.

Праотец Иаред и пророк Иезекииль. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иареда и пророка Иезекииля, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

СУФИЗМ Ресурс проверен

Мусульманский аскетизм, подвижничество и мистицизм. Этимология твердо не установлена, хотя название считают производным от слова «шерсть» (власяница аскетов), или «скамья» (на них сидели подвижники), или просто набором звуков. Первые суфии появились в 8 в., вскоре после возникновения ислама.

ЯНТРА Ресурс проверен

Магическая диаграмма и место ее хранения, используемые как в буддийском, так и в индуистском тантризме в качестве наглядного пособия по медитации и символизирующие тайную природу божества в культовых архитектурных памятниках.

Страница 3 из 201234 ... 20