Философия

ШАШТИТАНТРА Ресурс проверен

Класс текстов предклассической санкхьи, название которого отражает канонизацию в этой философской традиции нумерологически значимого количества 60 предметов учения.

НИРВАНА Ресурс проверен

Согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно радикальному и окончательному уничтожению страдания (духкха), исчерпанности притоков аффектированного сознания (доши), прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов «закона кармы».

НЬЯЯ-БХАШЬЯ Ресурс проверен

Первый из сохранившихся комментариев к Ньяя-сутрам, в котором тематизируется и систематизируется материал Ньяя-сутр. Текст Ньяя-бхашьи был составлен в 4–5 вв. Пакшиласвамином Ватсьяяной.

Тематическая контрольная работа N1. Введение в философию Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Введение в философию". Проверка проводится в форме контрольной работы.

РИККЕРТ, ГЕНРИХ Ресурс проверен

(1863–1936). Немецкий философ, основатель баденской школы неокантианства. Сочинения: "Науки о природе и науки о культуре"; "Ценности жизни и ценности культуры (1912–1913)"; "Философия жизни"; "Границы естественнонаучного образования понятий": "Логическое введение в исторические науки" и др.

РАУ, ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

(1861–1909), французский философ и теоретик морали, один из наиболее значительных представителей моральной философии во Франции конца 19 в. Его главная работа "Моральный опыт". Среди других его работ – "О методе в психологии чувств"; "Психология в ее приложении к морали и воспитанию" и др.

ЛОПАТИН, ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1855–1920), русский философ. Лопатин определял собственную систему как конкретный спиритуализм или персоналистическую метафизику.

КИНИЗМ Ресурс проверен

– одна из наиболее значительных сократических школ античной философии.

БОЛДЫРЕВ, ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1885–1920), русский философ. Основная философская работа Болдырева – "Знание и бытие".

СИНЬ. Ресурс проверен

Благонадежность» («доверие», «вера», «истинность», «верить», «доверять»). Понятие китайской философии, главным образом конфуцианской этики.

ЧАНДРАКИРТИ Ресурс проверен

один из самых значительных буддийских философов мадхьямики, ее направления мадхьямика-прасангика, ставившей акцент на негативной, деструктивной, полемической диалектике в противовес попыткам более «позитивного» истолкования учения Нагарджуны (2–3 вв.).

НИЦШЕ, ФРИДРИХ Ресурс проверен

Немецкий философ и поэт. Родился в деревушке Рёккен близ Лютцена (Саксония) 15 октября 1844. Центральными понятиями у Ницше являются: сверхчеловек, воля к власти, сублимация, мораль господ, мораль рабов и вечное возвращение. Свести воедино свои наиболее значимые выводы Ницше попытался в книге "Так говорил Заратустра".

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

ДИГНАГА Ресурс проверен

Основатель школы буддийской логики, живший в 5-6 вв. и оказавший самое значительное влияние на всю последующую индийскую логику и теорию познания.

БЕРГСОН, АНРИ Ресурс проверен

Французский философ 20 в. Идеи Бергсона существенным образом повлияли на духовную жизнь 20 в. Был одним из крупнейших деятелей послевоенного движения за международное сотрудничество, в 1927 стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Поздний период творчества Бергсона отмечен созданием философского шедевра "Два источника морали и религии"

Страница 2 из 19123 ... 19