Философия

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

ГАССЕНДИ, ПЬЕР Ресурс проверен

(1592–1655), французский философ и ученый, известный своей пропагандой эпикуреизма и атомизма и попыткой их примирения с христианством.

ЗОМБАРТ, ВЕРНЕР Ресурс проверен

(1863–1941) немецкий экономист, социолог, философ. Профессор экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых немецких социологов, вместе с М.Вебером руководил журналом «Архив социальной науки и социальной политики», в 20-е годы был первым президентом Немецкого социологического общества.

НИРВАНА Ресурс проверен

Согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно радикальному и окончательному уничтожению страдания (духкха), исчерпанности притоков аффектированного сознания (доши), прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов «закона кармы».

РАУ, ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

(1861–1909), французский философ и теоретик морали, один из наиболее значительных представителей моральной философии во Франции конца 19 в. Его главная работа "Моральный опыт". Среди других его работ – "О методе в психологии чувств"; "Психология в ее приложении к морали и воспитанию" и др.

УДАЯНА Ресурс проверен

Авторитетный философ средневековой ньяя-вайшешики, работавший в 11 в. Уроженец Митхилы (северо-восток Индии), Удаяна много странствовал (наиболее известны его паломничества в Бенарес и Пури), везде участвуя в полемике – преимущественно с «остатками» буддистов, а также с ведантистами. Удаяна был автором по крайней мере семи сочинений.

ШАШТИТАНТРА Ресурс проверен

Класс текстов предклассической санкхьи, название которого отражает канонизацию в этой философской традиции нумерологически значимого количества 60 предметов учения.

ШАРРОН, ПЬЕР Ресурс проверен

(1541–1603), французский философ и теолог, представитель скептицизма. Основные работы - трактаты "Три правды" (1593) и "О мудрости" (1601).

КАМА-СУТРА Ресурс проверен

Основоположный индийский трактат по эротологии, составитель которого Ватсьяяна (не философ), брахман из Западной Индии, живший, вероятно, в 3–4 вв., предпринял попытку создания из предыдущих опытов изучения «искусства любви» (в тексте указываются авторы отдельных сочинений) научно построенную дисциплину знания.

ШЕЛЛИНГ, ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1775–1854), философ, представитель немецкой классической философии.

ХОМЯКОВ, АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ Ресурс проверен

Русский философ, поэт, драматург, публицист. Родился в 1804. Круг духовных интересов и деятельности Хомякова был исключительно широк: религиозный философ и богослов, историк, экономист, разрабатывавший проекты освобождения крестьян, автор ряда технических изобретений, полиглот-лингвист, поэт и драматург, врач, живописец.

ЛОПАТИН, ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1855–1920), русский философ. Лопатин определял собственную систему как конкретный спиритуализм или персоналистическую метафизику.

СКЕПТИЦИЗМ Ресурс проверен

(от греч. «скепсис» – исследование, рассмотрение) – течение в античной философии.

ВОЛЬТЕР, ФРАНСУА-МАРИ АРУЭ ДЕ Ресурс проверен

Французский философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения, один из величайших французских писателей. Сочинения Вольтера составили пятьдесят томов почти по шестьсот страниц каждый, дополненные двумя большими томами Указателей. Восемнадцать томов этого издания занимает эпистолярное наследие – более десяти тысяч писем.

БОЛДЫРЕВ, ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1885–1920), русский философ. Основная философская работа Болдырева – "Знание и бытие".

Страница 3 из 191234 ... 19