Философия

ФЕЙЕРАБЕНД, ПОЛ Ресурс проверен

(1924–1994) – философ и методолог науки, один из представителей постпозитивизма. Сформулировал целый ряд плодотворных методологических идей, разработал «анархистскую теорию познания», получившую большой резонанс в мировом философском сообществе.

КИНИЗМ Ресурс проверен

– одна из наиболее значительных сократических школ античной философии.

АЛЕКСЕЕВ, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1879–1964), русский философ, правовед. Алексеев был одним из теоретиков евразийства, разрабатывал в первую очередь государственно-правовую программу этого движения.

САНДЖАЯ БЕЛАТТХИПУТТА Ресурс проверен

Один из ведущих философов шраманского периода индийской культуры, лидер одной из религиозных общин пилигримов-паривраджаков, живший в 5 в. до н.э., старший современник Будды.

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

СКЕПТИЦИЗМ Ресурс проверен

(от греч. «скепсис» – исследование, рассмотрение) – течение в античной философии.

ВОЛЬТЕР, ФРАНСУА-МАРИ АРУЭ ДЕ Ресурс проверен

Французский философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения, один из величайших французских писателей. Сочинения Вольтера составили пятьдесят томов почти по шестьсот страниц каждый, дополненные двумя большими томами Указателей. Восемнадцать томов этого издания занимает эпистолярное наследие – более десяти тысяч писем.

РИККЕРТ, ГЕНРИХ Ресурс проверен

(1863–1936). Немецкий философ, основатель баденской школы неокантианства. Сочинения: "Науки о природе и науки о культуре"; "Ценности жизни и ценности культуры (1912–1913)"; "Философия жизни"; "Границы естественнонаучного образования понятий": "Логическое введение в исторические науки" и др.

ГУССЕРЛЬ, ЭДМУНД Ресурс проверен

(1859–1938), немецкий философ, основатель феноменологии как философского движения.

ФОМА АКВИНСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Теолог и философ-схоласт, учитель церкви. Родился в начале 1226. Учение Фомы явилось попыткой обновить христианскую мысль в свете метафизики и теологии, систематизированной на основе принципов аристотелизма. Вместе с тем Фома переосмыслил аристотелевское учение, исправив в нем то, что считал необходимым.

АПРИОРИ Ресурс проверен

(лат. a priori – "из предыдущего"), философский термин для обозначения особого рода изначального знания, извлекаемого из самого интеллекта (разума).

ГЕССЕН, СЕРГЕЙ ИОСИФОВИЧ Ресурс проверен

Русский философ. Родился в 1887. В ряде работ Гессена рассматривались проблемы нравственной философии (в частности, его статьи о Ф.М.Достоевском и Вл.С.Соловьеве), теории права, закономерности общественного развития. Он отстаивал реальность и возможность «правового социализма», воспринимающего и развивающего либеральные и демократические ценности.

Д'АЛАМБЕР, ЖАН ЛЕРОН Ресурс проверен

Французский математик, философ и литератор. Родился в 1717. Известность Д'Аламберу принес "Трактат по динамике". Работал вместе с Д.Дидро над созданием знаменитой "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел". Кроме статей по математике и физике, написал для нее вводную главу.

ЯСПЕРС, КАРЛ Ресурс проверен

(1883–1969), немецкий философ, представитель экзистенциализма.

ЧАКРАВАРТИН Ресурс проверен

правитель круга [земель], господин круга [земли]), в индуизме, джайнизме и буддизме, идеальный монарх, распространяющий свою власть на всю цивилизованную территорию и обеспечивающий на ней совершенный религиозно-нравственный порядок. Концепция чакравартина восходит к древним ведийским обрядам посвящения на царство, прежде всего к обряду ваджапея – ритуалу обновления сакрализованной власти правителя.

Страница 4 из 191 ... 345 ... 19