Ч.Дарвин - основоположник учения об эволюции

Чарлз Дарвин Ресурс проверен

Дарвиновская теория эволюции животных и растений сыграла особую роль в биологической науке, как и дарвиновская гипотеза о происхождении человека. "Наука и жизнь", 1959, №2

Эволюционная Лаборатория: полный комплект Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента и набор уроков для их внедрения. Инструменты - это: 1) Анимированный атлас – это интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. 2) Виртуальный практикум – это цифровая модель микроэволюции и видообразования с интегрированными средствами управления, слежения, сохранения и оценки результатов. Допускает одновременное участие (соревнование) на одном компьютере до 4-х пользователей.

Откуда берутся гены Ресурс проверен

Дарвиновский вопрос о происхождении видов давно превратился в вопрос о происхождении генов. Может быть, на свете есть фабрика, на которой делаются новые гены, проверяются и отбраковываются негодные? А может быть, такое производство существовало когда-то, на ранних стадиях эволюции, а потом, наработав огромный набор генов, отмерло? Попытка ответить на эти вопросы дана в статье.

Мезозой и эволюция по Дарвину Ресурс проверен

Автор предлагает смелую гипотезу: гигантские летающие ящеры мезозоя могли летать исключительно потому, что диаметр Земли был меньше, ускорение свободного падения и плотность воздуха — больше, чем теперь, как выше была и концентрация кислорода в атмосфере.

Скачки и постепенность в эволюции, или слово в защиту дарвинизма Ресурс проверен

Никто точно не знает, как возникло то или иное приспособление организмов. Выяснить это с помощью экспериментов обычно невозможно, поэтому основной метод эволюционных исследований – сравнительный. Современные виды в разной степени продвинуты по пути эволюции. При изучении эволюции сердца позвоночных сравнивают его строение у рыб, амфибий, рептилий и птиц; подобно этому, сравнив поведение разных современных видов, можно надеяться понять, как шла его эволюция. Применение этого метода проиллюстрировано в статье.

Только дарвинизм! Ресурс проверен

Основные принципы дарвинизма у серьезных биологов не могут вызвать возражений. Как и всякая теория, он сам порождает вопросы, на которые пока нет ответа; но он не вызывает вопросов, на которые принципиально нельзя ответить. И совершенно очевидно, что дарвинизм не имеет сколько-нибудь разумной альтернативы. В этом убеждает предлагаемая вашему вниманию статья.

Эволюционная Лаборатория: демонстрационная версия Ресурс проверен

Снова спор вокруг Ламарка Ресурс проверен

Ничто в современной биологии не вызывает столь длительных и ожесточенных споров, как вопрос о наследовании благоприобретенных признаков. К середине ХХ века проблема была решена окончательно: не наследуются. Но в 80-х годах прошлого века сенсационные результаты канадского биолога Р.Горжинского снова распалили страсти. Об экспериментах Горжинского и рассказано в статье.

Истоки споров о Дарвине Ресурс проверен

В истории науки нет другого ученого, с именем которого были бы связаны столь ожесточенные и продолжительные споры. Ненависть к Дарвину и его наследию в некоторых социальных группах в разных странах устойчиво держится на предельной отметке. Наступившее тысячелетие не снизило напряженность в дискуссиях об эволюции. Напротив, проблема обострилась. Почему? Об этом размышляет автор статьи.

"Эволюция" Дарвинов Ресурс проверен

Чарльз Дарвин с детства слышал истории про жизнь и теорию своего легендарного деда - доктора Эразма Дарвина, и читал его труды, что помогло ему отстаивать и свои эволюционные взгляды. "Наука и жизнь", 2001, №3

ДАРВИН, ЭРАЗМ Ресурс проверен

Английский врач, натуралист, философ, поэт, дед Ч.Дарвина. Родился в 1731. В труде "Зоономия" в стихах изложил учение об эволюции организмов и обосновал возможность происхождения одних видов от других; писал о сельском хозяйстве и садоводстве; в " Храме природы" изложил свои воззрения на происхождение общества.

По дарвиновским местам в Англии Ресурс проверен

Советсткие ученые посетили дом-музей близ Лондона, где жил и работал выдающийся английский биолог, автор теории эволюции организмов. "Наука и жизнь", 1948, №1

Дарвин Ч. Ресурс проверен

Иллюстрация. Дарвин Ч.

Теория эволюции Дарвина: истина или заблуждение? Ресурс проверен

Современные дарвинисты, по мнению автора статьи, уделают мало внимания вопросу, который представлялся важным самому Дарвину: прогрессии размножения. А ведь эта прогрессия и становится причиной конкуренции. С другой стороны, для многих видов показано существование механизмов, ограничивающих увеличение численности: как это сочетается со «стремлением к безудержному размножению? Получается, что эволюция бывает прогрессивной только тогда, когда дарвиновский процесс контролируется на более высоком уровне организации.

Споры о дарвинизме Ресурс проверен

Дарвинизму учат в школе. Чуть ли не одновременно с правилами орфографии мы усваиваем тезис о том, что изменчивость, наследственность и естественный отбор - три основных механизма биологической эволюции. Мы узнаем, что изменения в генах, возникающие спонтанно либо под влиянием разного рода внешних факторов, поставляют материал для естественного отбора. И этот отбор творит чудеса, отбраковывает негодное и пестует новое, более совершенное, обеспечивает замечательную приспособленность видов к конкретным условиям среды и создает новые виды. Все эти положения — аксиомы или по крайней мере считаются таковыми, хотя время от времени появляются скептики, позволяющие себе усомниться в непогрешимости дарвинова учения. Что можно им возразить? Читайте об этом в статье.