Сведения о печатном источнике

Вчера еще в глаза глядел… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Две песни", созданного в 1940г. В 1920г. Цветаева работала над пьесой "Ученик", рукопись которой не уцелела, сохранилось лишь несколько песенок из неё.

Закат Ресурс проверен

Описание заката, навевающего печальные воспоминания.

Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния Ресурс проверен

Происхождение и природа северных сияний интересовали Ломоносова всю жизнь. Стихотворение сочинено в период регулярных научных наблюдений над северным сиянием.

Несмертельный Голован Ресурс проверен

Полное название: "Несмертельный Голован. Из рассказов о трёх праведниках". Написан в излюбленной повествовательной манере Лескова - "мемуаром", то есть все описанные события подаются как достоверные, засвидетельствованные самим автором, самолично наблюдавшим некоторые из них, а об остальных узнавшим от родных и близких.

Поедем, я готов, куда бы вы, друзья… Ресурс проверен

Тема: бегство от любви.

Есть наслаждение и в дикости лесов… Ресурс проверен

Перевод 178-й строфы IV песни "Странствований Чайльд-Гарольда". Тема: животворная сила природы.

Утреннее размышление о Божием величестве Ресурс проверен

В этом стихотворение нашли своё отражение религиозно-философские воззрения Ломоносова.

Видение Валтасара Ресурс проверен

Пророческое видение вавилонского царя о грядущей гибели его царства. Сюжет баллады заимствован в библейской Книге Пророка Даниила.

К ключу Бандузии Ресурс проверен

Описание знаменитого источника на юге Италии.

Поэту Ресурс проверен

Сонет является, очевидно, плодом размышлений о непонимании и враждебности критики, обрушившейся на Пушкина в 1830 г. Стихотворение входит в ряд аналогичных по мыслям произведений: «Разговор книгопродавца с поэтом», 1824; «Поэт и толпа», 1828; «Ответ анониму», 1830; «Эхо», 1831; заключительные строки стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», 1836.

Два болтуна Ресурс проверен

Тема: излечение жены от порока болтливости

На смерть Бейрона Ресурс проверен

Посвящено памяти Байрона, сражавшегося за свободу Греции и умершего 19 апреля 1824 года в Миссолунгах.

Записки из подполья Ресурс проверен

"Записки из подполья" - произведение, открывшее новый этап в творчестве Достоевского. В центре повести характерный образ "идеолога", мыслителя, носителя хотя и странной, "парадоксальной", но в то же время теоретически замкнутой системы взглядов. Не будучи единомышленником своего "антигероя", Достоевский придал его рассуждениям такую силу доказательности, какой впоследствии отличались монологи главных героев его больших романов - Раскольникова, Ипполита Терентьева, Кириллова, Шатова, Ставрогина, Дмитрия и Ивана Карамазовых.

Как луна дрожит на лоне Ресурс проверен

Описание чувства душевной тревоги и любовного волнения.

Девочка Ресурс проверен

Стихотворение из сборника "Огненный столп".