Забела-Врубель Надежда Ивановна, портрет Ресурс проверен

Артистка оперы (лирико-колоратурное сопрано), камерная певица. Солистка Мариинского театра (1904-1911). Жена живописца и театрального художника М.А. Врубеля. Портрет отпечатан с акварели М.А. Врубеля (1904),

ЙОХАНАН ГИРКАН Ресурс проверен

Еврейский первосвященник из дома Хасмонеев. Он воевал с соседними государствами, вернул многие исконно иудейские территории, захватил Идумею, жителей которой насильно обратил в иудаизм. Он добился независимости Иудеи, укрепил Иерусалим и повысил политический престиж страны.

Тест 3.1. Деепричастие и деепричастный оборот Ресурс проверен

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться видеть в предложении одиночные деепричастия и деепричастный оборот; 2) закрепить правила обособления на письме причастного и деепричастного оборотов.

Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской) Ресурс проверен

Выдающийся памятник русского искусства XVII века. В иконе раскрывается много тем: и похвала иконе "Богоматерь Владимирская", считавшейся заступницей и покровительницей русского государства, и прославление истории Москвы, и апофеоз царствующей фамилии, и утверждение идеи единства церкви и государства.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность.Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1983 г., N 12.

Эталоны Ресурс проверен

Основные эталоны - времени, массы и длины представляют собой сложные аппаратурные комплексы. Ученые-метрологи открывают новые и более совершенные методы точных измерений , создают новые эталоны и средства передачи их показаний. "Наука и жизнь", 1999, №1

Чистый четверг Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами об обрядах, производимых в "Чистый четверг" - четверг на Страстной неделе, последней неделе Великого поста.

Псков. Поганкины палаты Ресурс проверен

Поганкины палаты изображены со стороны двора, который они обхватывают с трех сторон. Высокие каменные стены, сквозь старую побелку которых проступает желтоватая штукатурка, а также маленькие окна, расположенные глубоко в стене, и отсутствие украшений делают постройку похожей на средневековую крепость. К ажурному крыльцу, сооруженному гораздо позднее XVII века и также несохранившемуся до наших дней, как и его первоначальный вариант, ведет через поросший зеленой травой двор вымощенная камнем тропинка. Яркий солнечный свет выхватывает фрагменты фасада и одновременно погружает в глубокую прохладную тень закоулки двора

Лишайники. Их происхождение и роль симбиогенеза в эволюции Ресурс проверен

Путем симбиоза водорослей и грибов - образованы колонии водорослей, сплетшихся с грибом-паразитом. История гипотезы о симбиогенезе русского ботаника А.С. Фаминцына. "Наука и жизнь", 1965, №1

Бассейн Нила Ресурс проверен

В ресурсе представлены три изображения, сделанные в бассейне Нила. В верхнем течении хорошо заметно обилие растительности и притоки, которые принимают Белый и Голубой Нил. В среднем течении видно водохранилище выше Асуанской плотины и резервуары, заполняемые водой по время разлива, находящиеся в долине древней реки, некогда впадавшей в Нил. В нижнем течении долина и дельта Нила выделяются обилием растительности на фоне пустыни.

В саратовской пивной (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Егорова Е.В. "В саратовской пивной"

Рельеф Мерираанха   Ресурс проверен

Рельеф Мерираанха располагался на фасаде его гробницы, о чем свидетельствует использование техники врезанного изображения, характерной для оформления наружных стен построек. По нему можно хорошо представить себе египетскую традицию передачи человеческого тела: лицо в профиль, но при этом глаз анфас, плечи анфас, живот в три четверти и ноги в профиль. Мерираанх жил в конце Старого царства и был придворным высокого положения – хранителем царских регалий и жрецом ряда божеств.

Мантелла Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Практика. Строение и работа устьиц. Часть 1 из 2 (углубленное изучение) Ресурс проверен

Модуль позволяет закрепить осмысление темы "Строение и работа устьиц". Предназначен для изучения в 6 классе

Голубая сорока - Cyanopica cyana Ресурс проверен

Описание внешнего вида, строения, распространения и особенностей биологии голубой сороки