Материки и страны

Контурная карта Европы для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для заполнения учащимися контурных карт в ходе программных практических работ.

Растительность Ресурс проверен

Карта отображает растительность равнин и гор

Южные материки Земли (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Целью урока является повторение изученного материала по южным материкам. Урок проходит в игроовой форме. Ученики делятся на три команды - «Искатели», «Дети капитана Гранта», «Юный географ». Предлагается ответить на вопросы о географическом положении южных материков, рельефе, климате, природных зонах и др.

«Под водою лежит Атлантида…» Ресурс проверен

Легенда об Атлантиде – самая главная из легенд. Как и почему исчезла она с лица Земли и где искать ее следы? Одну из версий предлагает автор статьи. Впрочем, не отвергает он и иные предположения.

Экологическое состояние и охрана природы Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: особо охраняемые объекты и территории, различные атропогенные воздействия на окружающую среду, опасные и катастрофические природные явления и их распространение

Контурная карта Австралии для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Топливно-энергетический комплекс Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: центры переработки нефти и газа, крупнейшие и крупные электростанции по типам (ГЭС, ТЭС, АЭС). На карте имеется информация о потреблении энергии на душу населения по странам.

Южные материки Земли (комментарий методиста) Ресурс проверен

Вулканы подо льдом, или Растает ли Антарктида? Ресурс проверен

Отчего тают льды Антарктиды? Возможно, виной не только глобальное потепление. Оказывается, подо льдом есть действующие вулканы. Их деятельность и становится причиной движения «ледовых рек», по которым лед сползает с континента в океан. А еще под антарктическим льдом, недалеко от станции «Восток» на глубине 3,7 километров нашли огромное озеро.

Южные материки Земли (интервью с учителем) Ресурс проверен

Политическая карта мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: страны мира (основные формы правления, государственный строй и государственное устройство), столицы и крупные города, международные организации. Приведены сведения об уровне экономического развития стран (ВВП на душу населения)

В глубь ледника Ресурс проверен

В разгар лета в ледниковой части острова Гренландия температура воздуха поднимается до минус 15 по Цельсию. Это значи, что у ученых, занимающихся исследованием ледяного покрова, наступает рабочая пора. Каждый летний сезон в Гренландии дарит участникам международных экспедиций новые открытия в истории формирования климата Земли. "Наука и жизнь", 2004, №8

Контурная карта Евразии для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Красные земли «черного континента» Ресурс проверен

Сколько бы вы ни ездили по дорогам Африки, красный цвет будет неотъемлемой частью дорожных пейзажей. Красная почва выступает под плантациями бананов, красной глиной обмазаны хижины, красная пыль припудривает ветровое стекло автомобиля. Что же это за красная земля, покрывающая Африку? Об анализе этого вещества рассказано в статье.

Обрабатывающая промышленность мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: крупнейшие и крупные районы и узлы различных отраслей (черная, цветная металлургия, нефтепереработка и т.д.), главные промышленные центры мира.