Особенности католической и православной традиций

Римско-католическая и Православная церковь. Ресурс проверен

Группировка и обобщение учебной информации в процессе индивидуальной работы

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

Икона "Богоматерь" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоматерь

Икона "Григорий Чудотворец" Ресурс проверен

Св. Григорий Чудотворец, Неокесарийский родился в г. Неокесария в Малой Азии в знатной семье (умер ок. 266 – 270 г.). Икона из Эрмитажа является бесспорным шедевром византийской живописи. Она была написана неизвестным мастером во второй половине 11 - начале 12 века, вероятно, в Македонии или на Афоне. Фигура святого изображена фронтально, в состоянии невозмутимого покоя; лик полон достоинства и интеллектуальной красоты.

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Похвала Богоматери, с Акафистом

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Пророки Иеремия и Аввакум