Особенности католической и православной традиций

Икона "Григорий Чудотворец" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Григорий Чудотворец

Икона портативная "Св. Феодор Стратилат" Ресурс проверен

Миниатюрные иконы, исполненные мозаикой из полудрагоценных камней (лазурит, яшма, мрамор) считаются одной из инсигний императорской власти. Святой великомученик Феодор, изображенный на иконе, жил в IV веке. Будучи христианином, он отказался поклоняться языческим богам, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен. Память святого празднуется 21 февраля нового стиля. До начала XIX в. икона находилась в Ватикане, куплена для Эрмитажа в 1884 г. в составе коллекции А.П. Базилевского.

Что такое икона Ресурс проверен

Ознакомление с понятием икона. Формирование представления о русской иконе. Актуализация опорных знаний, стимулирование целеполагания.

Папа Иннокентий III. Средневековая гравюра. Ресурс проверен

Уточнение представлений для последующего построения рассказа по сюжету иллюстрации

Икона "Св. Никола Можайский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола Можайский

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

ПРИМАС Ресурс проверен

(лат. primas – «один из первых», «главный»), в Римско-католической церкви и Англиканской церкви, титул главного епископа национальной церкви.

ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Ресурс проверен

Храм – определенным образом устроенное и освященное здание, в котором совершается богослужение. Храм в христианстве называют также церковью. Прообразом православного храма стал ветхозаветный Иерусалимский храм, построенный Соломоном и считавшийся обиталищем Божества.

Икона "Рождество Христово" Ресурс проверен

Икона "Рождество Христово" была написана в XVI в. и входила в так называемый праздничный ряд иконостаса, куда включали иконы с изображением сцен из жизни Христа и Богородицы. Иконография сюжета "Рождество Христово" сложилась ко второй половине XVI в. На этой иконе лаконично изображено несколько сцен, описанных в Евангелии. Отличительной чертой иконы является редко встречаемый в русской иконописи голубой фон.

Икона "Покров" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Покров

Иерусалим. Святые места. Ресурс проверен

Дополнение и расширение материала учебника, основа для творческой работы