Особенности католической и православной традиций

ПАИСИЙ ВЕЛИЧКОВСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(1722–1794), преподобный, церковный писатель и мистик; почитается как основатель православного старчества нового времени. Паисий перевел на русский язык много святоотеческих сочинений (труды Исаака Сирина, Феодора Студита, Григория Паламы, Максима Исповедника и др.); его переводы, чрезвычайно популярные, до сих пор бытуют в церковном обиходе. Сам он писал не так много; наиболее известны его "Письма".

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

ИКОНА Ресурс проверен

Картина, являющаяся принадлежностью иконостаса (алтарной перегородки в православных церквах), а также объектом домашнего почитания у христиан в православных странах.

ТАИНСТВА ПРАВОСЛАВНЫЕ, Ресурс проверен

Учрежденные божественным провидением священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая божественная благодать. В православии принято семь таинств.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Икона "Св. Никола в житии" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола в житии

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" Ресурс проверен

Икона "Похвала Богоматери с Акафистом" выполнена московским мастером XVI в. Об этом свидетельствует живописное исполнение (колорит, трактовка форм) и рисунок басмы - тонкой серебряной пластины, украшающей икону. Русские иконы на эту тему немногочисленны и в основном относятся к XVI в. В данной иконе иллюстрируется неполный состав песнопений. Отсутствие надписей затрудняет более точное определение многих клейм.

МОНСТРАНЦИЯ Ресурс проверен

Разновидность дарохранительницы, употребляемой для поклонения Св. Дарам. Изготавливается из золота или серебра и имеет широкое основание и удлиненную ножку, на которой покоится стеклянная дарохранительница.

Икона "Богоявление" Ресурс проверен

Икона "Богоявление", написанная псковским мастером в начале XIV в., изображает сцену крещения Христа в реке Иордан. В широкой реке стоит обнаженный Христос. У его ног - старец и женщина - аллегорические фигуры, олицетворяющие реку и море. Святой Иоанн Предтеча, представленный в милоти - одеянии из овчины, возлагает правую руку на голову Христа. Икона написана смело, размашисто, словно ее исполнил художник-монументалист. Своеобразен и колорит иконы. В нем преобладают сумрачные, темные тона.

ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Ресурс проверен

Храм – определенным образом устроенное и освященное здание, в котором совершается богослужение. Храм в христианстве называют также церковью. Прообразом православного храма стал ветхозаветный Иерусалимский храм, построенный Соломоном и считавшийся обиталищем Божества.

Икона "Рождество Христово" Ресурс проверен

Икона "Рождество Христово" была написана в XVI в. и входила в так называемый праздничный ряд иконостаса, куда включали иконы с изображением сцен из жизни Христа и Богородицы. Иконография сюжета "Рождество Христово" сложилась ко второй половине XVI в. На этой иконе лаконично изображено несколько сцен, описанных в Евангелии. Отличительной чертой иконы является редко встречаемый в русской иконописи голубой фон.

Икона "Покров" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Покров