Особенности католической и православной традиций

Икона "Преображение Господне" (фрагмент эпистилия) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Преображение Господне

ТАИНСТВА ПРАВОСЛАВНЫЕ, Ресурс проверен

Учрежденные божественным провидением священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая божественная благодать. В православии принято семь таинств.

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

БОГОСЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЕ. Ресурс проверен

Богослужение – ритуально оформленная, соборная (общественная) молитва, обращенная к Богу. Православное богослужение (как литургическая система) было разработано в патриархате Константинополя, а затем принята православными патриархатами Александрии, Антиохии и Иерусалима, и используется по сей день всеми церквами, ведущими свое происхождение от этих патриархатов.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

МЕССА Ресурс проверен

Центральное богослужение Римско-католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса Христа.

Икона "Богоявление" Ресурс проверен

Икона "Богоявление", написанная псковским мастером в начале XIV в., изображает сцену крещения Христа в реке Иордан. В широкой реке стоит обнаженный Христос. У его ног - старец и женщина - аллегорические фигуры, олицетворяющие реку и море. Святой Иоанн Предтеча, представленный в милоти - одеянии из овчины, возлагает правую руку на голову Христа. Икона написана смело, размашисто, словно ее исполнил художник-монументалист. Своеобразен и колорит иконы. В нем преобладают сумрачные, темные тона.

СВЯЩЕННИК Ресурс проверен

В Римско-католической и Православной церквах вторая степень священства в церковной иерархии, лицо, полномочное совершать общественные богослужения и таинства. Священник выступает в качестве предстоятеля общины, посредника между общиной и Богом.

Икона "Христос Пантократор с ктиторами" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Христос с пантократорами с ктиторами

Икона "Григорий Чудотворец" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Григорий Чудотворец

Икона портативная "Св. Феодор Стратилат" Ресурс проверен

Миниатюрные иконы, исполненные мозаикой из полудрагоценных камней (лазурит, яшма, мрамор) считаются одной из инсигний императорской власти. Святой великомученик Феодор, изображенный на иконе, жил в IV веке. Будучи христианином, он отказался поклоняться языческим богам, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен. Память святого празднуется 21 февраля нового стиля. До начала XIX в. икона находилась в Ватикане, куплена для Эрмитажа в 1884 г. в составе коллекции А.П. Базилевского.

Что такое икона Ресурс проверен

Ознакомление с понятием икона. Формирование представления о русской иконе. Актуализация опорных знаний, стимулирование целеполагания.

Папа Иннокентий III. Средневековая гравюра. Ресурс проверен

Уточнение представлений для последующего построения рассказа по сюжету иллюстрации

БОГОХУЛЬСТВО Ресурс проверен

Любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни.