АНО ЦЕНТР "НаукаПресс"

Зачатие: событие космического масштаба Ресурс проверен

Прежде этого никто никогда не видел. Лишь в последние годы фантастическое развитие техники позволило рассмотреть процесс зарождения жизни в динамике, причем в естественной среде. Его удалось не только увидеть, но и заснять.

Сине-зеленые водоросли, которыми все больше интересуется мир Ресурс проверен

У сине-зеленых водорослей почтенный возраст – около трех миллиардов лет. Они пережили великое множество планетарных катастроф и климатических передряг. Богатейший жизненный опыт позволил им выработать многогранную приспособляемость И сегодня гораздо больше видов сине-зеленых водорослей живут на суше. Где они живут, почему их становится слишком много и как избавиться от них? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Жидкость, которая твердеет в магнитном поле Ресурс проверен

Композит, состоящий из жидкости с магнитными частицами, — жидкость в нормальных условиях, но в магнитном поле превращается в твердое тело. На основе магнитных жидкостей можно придумать множество оригинальных технических решений: магнитные краны и муфты, устройства для промывания золотоносной породы и охлаждающую жидкость, которая не стекает со сверла, и др.. В конце приводится рецепт изготовления водной магнитной жидкости в лаборатории.

Осторожно – левша! Ресурс проверен

До сих пор не известно в точности, чем левши отличаются от правшей. Отношение в обществе к ним неоднозначное: от восхищения «врожденной талантливостью», якобы присущей левшам, до иррациональной неприязни. Сейчас никто не сомневается, что предпочтение руки определяется организацией мозга, но и здесь все очень непросто. А еще левши и правши отличаются дактилоскопическими узорами на пальцах, и это, очевидно, говорит о том, что большую роль здесь играет наследственность.

Львы и шакалы, или Общество глазами эколога Ресурс проверен

С.В.Мейен в «Принципе сочувствия» писал о чисто биологической природе многих поведенческих реакций ученых – склонности к запечатлению, удержанию территории, борьбе… Для объяснения поведения человека в разных сферах деятельности, будь то управление, труд на производстве, медицина, наука или искусство удобны принципы Раменского-Грайма, согласно которым среди людей есть «львы», «верблюды», «шакалы» и промежуточные – «верблюдольвы», например, или «шакаловерблюды».

Волконскоит – зеленый камень Ресурс проверен

В 1965 году французский художник Пабло Пикассо обратился с просьбой к советским геологам разведать минерал волконскоит. Из него получают зеленую краску неповторимого свежего тона. Чем закончилась эта история? Что такое волконскоит и почему он так называется? Начнут ли делать из него краску? Об этом рассказано в статье.

Богомол-долгожитель Ресурс проверен

Как долго может прожить богомол-супруг, если его спасти от гибели в пасти обжоры-супруги? Энтомологи отводят ему 55 дней. Автор дважды привозил богомолов из Крыма в Петербург. Первый экземпляр прожил три месяца, второй – четыре.

Жасмины Ресурс проверен

Статья посвящена жасмину – истории его происхождения, его различным названиям, (чубушник, например), химическим компонентам неповторимого жасминового аромата и жасминового масла.

Ализарин марены красильной: вещь не в себе или вещь не для нас? Ресурс проверен

Ализарин, содержащийся в марене, все знают как краситель. Но из корней марены также делают препараты для лечения мочекаменной болезни. Однако в какой-то момент их заподозрили в онкогенности. Позднее оказалось, что мутаген — не он сам, а продукт его метаболизма. Возможно, безопасным окажется генноинженергый ализарин?

Грибы производят витамин Ресурс проверен

Витамин Н, или, как его чаще называют, биотин – кофактор не менее десяти ферментов, ведущих в клетке синтез жизненно необходимых веществ. Это значит, что только в соединении с биотином белковые молекулы ферментов обретают каталитическую активность и получают возможность выполнять свою функцию. Один из путей получения биотина – микробный синтез. Лучшим кандидатом на роль продуцента оказался гриб-ризопус.

Строительные материалы Ресурс проверен

Заметка из цикла «Словарь науки» знакомит нас с происхождением таких слов, как силикаты, мрамор, гипс, алебастр, цент, бетон

Последний алхимик Ресурс проверен

Августа Стриндберга знают в основном как писателя рубежа XIX-XX веков. Но он был еще историком, оказал влияние на развитие музыкальной культуры, его занимало естествознание вообще и химия в частности. Он был, по-видимому, и последним алхимиком, поставившим перед собой невыполнимую задачу – экспериментально выявить основу мироздания и сконструировать единую картину мира.

У колыбели эволюции Ресурс проверен

Сегодня биологи снова становятся натуралистами и, как два века назад, отправляются путешествовать в те края, где особенно велики плотность и разнообразие жизненных форм. К числу таких регионов, безусловно, относится Юго-Восточная Азия. Великие натуралисты прошлого называли ее «колыбелью эволюции»: столь изумительно богатство местной флоры и фауны.

Мама ела «Раму» Ресурс проверен

В 1869 году был запатентован заменитель сливочного масла «Олеомаргарин». Потребители плохо восприняли этот продукт и использовали его в основном для кулинарии. Революция в производстве маргаринов произошла после того, как в 1902 году немецкий химик Норманн изобрел способ получения твердых жиров из жидких растительных с помощью гидрогенизации. В статье рассказывается из чего и как производятся современные маргарины.

Почва – растение – животное – человек Ресурс проверен

Это реферат книги известного французского врача, по образованию – ветеринарного врача, Андре Вуазена «Новые научные принципы применения удобрений». В ней изложены основные идеи Вуазена, касающиеся грамотного применения удобрений. Грамотного – с точки зрения конечного потребителя выращенных растений, сельскохозяйственных животных и человека. Книга о том, как должен работать медицинский принцип «не навреди» и в сельском хозяйстве.