Химия

Практическое занятие № 1. Решение задач по теме «Строение и реакционная способность органических соединений» Ресурс проверен

Практикум содержит основные и дополнительные задания, пример оформления отчета, список рекомендуемой литературы. Способствует закреплению навыков написания формул, составления названий органических соединений, решения расчетных задач на вывод формулы соединения. Для 11-х классов.

Топливный перекресток Ресурс проверен

Наша страна оказывается на своеобразном топливном перекрестке: независимо от того, какой вид топлива окажется главным в XXI веке, придется строить новую инфраструктуру. Это дает шанс начать с «чистого листа», когда нет необходимости расставаться со старой дорогостоящей инфраструктурой. По какой дороге придется идти – бензиновой, газовой, водородной или электрической? О первых трех рассказывает статья.

Экзотика валентности Ресурс проверен

Среди прописных истин, усвоенных каждым еще в школе, достойное место занимают суждения о валентности. Например, железо в соединениях бывает либо двухвалентным, либо трехвалентным, медь – одновалентна и двухвалентна, алюминий – трехвалентен и т.д. Стоить заговорить о трехвалентной меди, одновалентном алюминии или шестивалентном железе, и большинство собеседников воспримут это как совершеннейшую нелепость. А между тем такие соединения существуют, правда, они не устойчивы. И, тем не менее, соединения с экзотической валентностью изучают. Подробнее об этом читайте в статье.

Академик Николай Семенович Курнаков Ресурс проверен

В статье рассказано о выдающемся советском химике Николае Семеновиче Курнакове, о его вкладе в неорганическую химию и создание калийной промышленности в нашей стране.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Ученые постепенно доказали, что атом действительно существует, но он делим. Узнали, что он состоит из ядра и электронов. Выяснили, что он может испускать лучи. Установили, что это излучение связано с движением электронов в атоме. Необходимо было найти законы этого движения. И благодаря Нильсу Бору и Вернерй Гейзенбергу эти законы были открыты.

Классификация веществ Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации по классификации веществ

Чистый эксперимент, строгий судья гипотез Ресурс проверен

Мы знаем, что главный критерий истины – это практика, то есть эксперимент. Каким же должен быть настоящий научный эксперимент? Он должен отвечать трем главным условиям: он должен быть воспроизводимым, он должен иметь четкий контроль, он должен быть достоверным. Об этом подробно рассказано в статье.

Иен Якоб Берцелиус Ресурс проверен

В статье рассказано о жизни и открытиях знаменитого шведского химика Иенса Якоба Берцелиуса, которого называли «законодателем химии». Ведь это он придумал обозначать элементы первой латинской буквой их названия и многое другое. Главные открытия Берцелиуса пришлись на начало 19-го века.

Открытие нулевой группы элементов. Благородные газы Ресурс проверен

Долгое время имя Уильяма Рамзая, профессора Бристольского и Лондонского университетов, было известно лишь узкому кругу специалистов. Но начиная с 1894 г. Сенсации от Рамзая посыпались одна за другой. Сначала он открыл новый химический элемент – аргон, которому никак не находилось место в таблице Менделеева. Потом получил в лаборатории гелий, открытый раньше. А потом – еще серию благородных элементов – криптон, неон и ксенон. О том, как это происходили, Уильям Рамзай рассказывает сам.

Герман Бургаве Ресурс проверен

Одна из первых основательных книг по химии была написана в начале 18-го века Германом Бургаве, известным голландским медиком, ботаником и химиком. Бургаве славился тем, что мог виртуозно ставить опыты. В «Основаниям химии» Бургаве учился М.В.Ломоносов. О жизни замечательного исследователя Германа Бургаве рассказано в статье.

Российские кости Ресурс проверен

Ученые из РХТУ им.Д.И.Менделеева разработали биокомпозитный материал для искусственной кости, спекая порошок апатита с алюмоборосиликатным стеклом. Материал по составу, структуре и свойствам весьма похож на губчатую кость и относится к резорбируемым, то есть постепенно поглощается в организме, заменяясь естественной тканью.

КРАСИТЕЛИ И КРАШЕНИЕ. Ресурс проверен

Красители - химические соединения, используемые для придания окраски различным материалам, например текстилю, бумаге, мехам, волосам, коже и древесине. Крашение - процесс придания окраски таким материалам.

Вода, мышьяк и последствия Ресурс проверен

О мышьяке люди помнят постоянно не одно тысячелетие. В прошлом отравление мышьяком ассоциировалось, как правило, с царственными особами и неверными женами. Прошли столетия, мышьяком, не подозревая того, травятся миллионы людей. Мышьяк в питьевой воде оказался настоящей экологической проблемой.

Теории происхождения нефти: тезис – антитезис – синтез Ресурс проверен

О происхождении нефти до сих пор спорят. Хотя в ХХ веке доминировала органическая модель (нефть произошла из остатков растений), сторонники абиогенной модели не сдаются. По их мнению, основные компоненты нефти вполне могли получиться из углекислого газа и воды в условиях, соответствующих верхней мантии Земли, биомаркеры (остатки биологического вещества) могли быть занесены в нефть из органических отложений. Автор статьи допускает, что имело место как биогенное, так и абиогенное образование нефти.

Стекло Ресурс проверен

Что мы знаем о стекле? То, что оно очень прозрачно, хорошо отмывается, не пропускает воздух, не реагирует с активными химическими веществами; знаем, что из него делают окна, лампы, экраны телевизоров, вазочки, очки и даже кирпичи. А между тем стекло уже далеко не тот материал, который был известен на протяжении веков. Ему научились придавать новые, порой невероятные свойства. В статье рассказано об истории, жизни и трансформации стекла. В статье приведена таблица, как влияют наиболее важные оксиды на физико-химические свойства стекла.