Технеций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 43 таблицы Менделеева – технецию, истории его открытия и названия, свойствам, получении и применению.

Залей метанол в телефон Ресурс проверен

Прямое преобразование энергии окислительно-восстановительной химической реакции в электроэнергию — давняя мечта человечества, и она получает свое воплощение в топливных элементах. Однако нужные реакции в кислород-водородном элементе идут очень медленно, нужны эффективные катализаторы. Более современный вариант — заменить водород на метанол, а электролит — на полимерную электролитную мембрану. Топливные элементы — перспективные источники энергии для переносной электроники.

ЭЛЕКТРОХИМИЯ, Ресурс проверен

Раздел физической химии, изучающий химические процессы, которые сопровождаются появлением электрического тока или, наоборот, возникают под действием электрического тока. Предметом электрохимических исследований также являются электролиты и устанавливающиеся в них равновесия.

Уравнение диссоциации хлорида натрия Ресурс проверен

Предоставление графической опоры

Шаги к сверхлегкой энергетике Ресурс проверен

В статье рассказывается о принципе работы топливного элемента, о существующих отечественных образцах, о перспективах дальнейшей работы в этой области.

Дырявые кастрюли – на службу науке Ресурс проверен

Что общего у дырявой кастрюли и химической реакции? Оказывается, и скорость истечения воды из дырки в кастрюле, и скорость химической реакции описываются уравнениями одного и того же вида. О дырявых кастрюлях, химической кинетики и вычислительный машинах рассказано в статье.

Изучение электрической проводимости веществ Ресурс проверен

Наблюдение за электропроводностью водных растворов различных веществ