Готика

Дворец дожей, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о дворце дожей. Памятник итальянской готической архитектуры (XIV—XV вв.). Предположительно архитектором первого варианта дворца был Филиппо Календарио. Основное строительство было осуществлено в 1309—1424 гг. Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство.

Церковь Сен-Жермен л'Оксерруа, Париж, Франция Ресурс проверен

Церковь Сен-Жермен л'Оксерруа построена в стиле "пламенеющей готики" и обладает богатым и разнообразным декором. Центральный портал сохранился от более ранней церкви XIII века. Свой нынешний вид церковь приобрела в результате последней реконструкции 1838-1855 годов.

Церковь Сен-Сюльпис, Париж, Франция Ресурс проверен

Церковь Сен-Сюльпис строилась более 100 лет под руководством шести архитекторов. Начал строительство в 1646 году архитектор Життер, последний - флорентинец Сервандони - украсил фасад двухъярусной колоннадой.

Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о соборе Санта-Мария Глориоза, одном из самых известных и знаменитых соборов в Венеции. Находится в районе Сан-Поло на одноименной площади. Короткое и общеупотребимое название церкви — Фрари. Церковь была основана францисканцами, строительство велось с 1250 по 1338 год, а освящена церковь была лишь в 1492 году. Построена из кирпича, в итальянском готическом стиле.

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

ПАРЛЕР Ресурс проверен

Семья немецких строителей и художников, сыгравшая важную роль в развитии поздней готики.

ПИЗАНЕЛЛО Ресурс проверен

(1395–1455), итальянский живописец, рисовальщик и медальер. Пизанелло был одним из главных представителей искусства поздней готики в Северной Италии, а также непревзойденным мастером портретных медалей.

Особняк де Санс, Париж, Франция Ресурс проверен

Самое старое из зданий в районе Марэ, сохранившееся до наших дней. Особняк был построен в конце XIV века в стиле раннего Возрождения с элементами готики. До конца XVIII века в нем жили архиепископы Санские. В 1919 году городские власти выкупили его, и после генеральной реставрации в 1995 году здесь была открыта Техническая библиотека искусств и ремесел, а также выставочные залы.

Дева Мария с избранными святыми Ресурс проверен

Складной алтарь (триптих) немецкого (швабского) мастера конца XV века. На внутренней, праздничной стороне изображены Богоматерь с Младенцем и Святые Варвара и Доротея, на внешней, будничной - Святые Иаков Старший и Валентин

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент скульптурного оформления Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) — главный католический собор Парижа, возводился в течение двух столетий: с 1163 по 1345 год. Имеет богатое скульптурное убранство порталов, а также башен.

Сквер Иоанна XXIII, Париж, Франция Ресурс проверен

Сквер, названный в честь папы Иоанна XXIII, расположен позади Собора Парижской Богоматери.

Дева Мария с избранными святыми (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Дева Мария с избранными святыми"