Демо-версия электронного курса «Мир и Россия» Ресурс проверен

Демо-версия междисциплинарного курса «Мир и Россия», описывающего актуальные проблемы современного общества с применением различных дисциплин (экономики, истории, географии, экологии) и современной статистики. Представляет собой усеченную версию курса «Мир и Россия», демонстрирующую все основные возможности учебных материалов курса.

Биография Буевич Е. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя географии Буевич Е. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

100 вопросов по проблемам окружающей среды Ресурс проверен

Методическое обеспечение курсов экологической направленности в системе профильного обучения. Комплект электронных презентаций и кодослайдов по всем разделам курса экологической направленности: классическая экология, глобальная экология,социальная экология, прикладная экология с тестовыми заданиями и методическими рекомендациями.

Методические рекомендации Ресурс проверен

Методические рекомендации к коллекции моделей "Природа Земли и человек"

Исламcкий мир Ресурс проверен

Содержит информацию о странах и городах исламского мира.

"Определение неприступного расстояния" Ресурс проверен

С помощью данного упражнения можно решить задачу: "Как измерить расстояние между двумя точками, которые доступны для подхода, но разделены озером?"

Остров загадок Ресурс проверен

Остров Вайгач называют «северным островом Пасхи» из-за древних ненецких святилищ, которые были найдены на нем. Но самое удивительное — что в этих святилищах обнаружены изделия, принадлежащие другим культурам, например эмалевые крестики времен Киевской Руси. Как они попали на арктический остров?

Основные международные организации Ресурс проверен

Содержит информацию о наиболее влиятельных международных организациях.

Контурная карта России для проверки знаний геономенклатуры (8 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 8 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в курсе географии России (8 класс).

"Климатические пояса" Ресурс проверен

Модель позволит представить картину о том, как формируется климат на Земле.

Упражнение "Измерение высоты холма" Ресурс проверен

Виртуальная полевая практика по измерению высоты холма. Моделируется ситуация, в которой необходимо совершить те же действия, что и на природе.

Практикум –определитель форм рельеф. Ресурс проверен

Практикум –определитель форм рельеф.

ЮНЕСКО Ресурс проверен

Содержит информацию об объектах всемирного наследия природного, культурного и смешанного типов.

Расширенное методическое пособие для учителя географии по использованию школьной геоинформационной системы Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя географии по использованию школьной геоинформационной системы, в котором, помимо более подробного описания приемов работы с школьной геоинформационой системы, имеются тематические планирования всех школьных курсов географии и примеры поурочных разработок. В тематических планированиях и поурочных разработок даны рекомендации по использованию школьной геоинформационной системы, цифровых космических карт и космических снимков в конкретных педагогических ситуациях.

Упражнение "Определение местоположения единой точки" Ресурс проверен

С помощью данного упражнения конструируется способ определения единичной точки в пространстве. Предлагается ситуация, когда имеется лишь одна точка, и нет других ориентиров.