Упражнение "Определение местоположения единой точки" Ресурс проверен

С помощью данного упражнения конструируется способ определения единичной точки в пространстве. Предлагается ситуация, когда имеется лишь одна точка, и нет других ориентиров.

Промышленность мира Ресурс проверен

Содержит информацию о валовом внутреннем продукте и другие показатели развития производства по странам мира.

Контурная карта России для проверки знаний геономенклатуры (8 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 8 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в курсе географии России (8 класс).

Интервью: отзывы о курсе «Новая география мира: геоэкономика, геополитика, геокультура» (часть 2) Ресурс проверен

Содержит высказывания компетентных специалистов о роли и значении курса в старших классах.

Упражнение "Измерение высоты холма" Ресурс проверен

Виртуальная полевая практика по измерению высоты холма. Моделируется ситуация, в которой необходимо совершить те же действия, что и на природе.

Модель «Циклон - антициклон». Ресурс проверен

Модель «Циклон - антициклон».

Контурная карта Юга Сибири для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для заполнения учащимися контурных карт в ходе программных практических работ.

Озоновые дыры с точки зрения геолога Ресурс проверен

Считается, что в разрушении озонового слоя виноват главным образом человек, выбрасывающий в атмосферу галогенуглеводороды. Автор статьи обращает внимание на другую возможную причину: вулканическая деятельность, и в первую очередь толеитовый вулканизм: выбросы водорода и метана из разломов на дне океана (рифтов). В литературе упоминаются и другие возможные причины появления озоновых дыр: динамические процессы в атмосфере, космические процессы, лесные пожары. Однако о них часто забывают.

Модель «Определитель облаков и погоды». Ресурс проверен

Модель «Определитель облаков и погоды».

Исламcкий мир Ресурс проверен

Содержит информацию о странах и городах исламского мира.

"Климатические пояса" Ресурс проверен

Модель позволит представить картину о том, как формируется климат на Земле.

РУТИЛ Ресурс проверен

РУТИЛ, минерал, диоксид титана TiO2

100 вопросов по проблемам окружающей среды Ресурс проверен

Методическое обеспечение курсов экологической направленности в системе профильного обучения. Комплект электронных презентаций и кодослайдов по всем разделам курса экологической направленности: классическая экология, глобальная экология,социальная экология, прикладная экология с тестовыми заданиями и методическими рекомендациями.

Упражнение "Устройство компаса. Определение азимута" Ресурс проверен

Главная задача данного упражнения - освоить способ определения местоположения объекта относительно другого - определение азимута на объект.

"Ландшафты Земли" Ресурс проверен

Ресурс представляет собой шаблон для создания справочника "Ландшафты Земли". Задана возможность просмотра информационных источников и выбора из них фрагментов для заполнения шаблона со своего носителя (фото, тексты, диаграммы).