ООО "НПО "Медиаресурсы для образования и просвещения"

Положительные и отрицательные числа (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок обобщает изученный материал раздела "Положительные и отрицательные числа" «Координатная прямая», в том числе темы: «Противоположные числа», «Модуль числа», «Сравнение отрицательных чисел», «Изменение величин»; с целью подготовки к контрольной работе. Урок проводится в игровой форме.

Счастливого путешествия!!! (план урока) Ресурс проверен

Урок направлен на совершенствование лексических навыков и активизацию лексического запаса по теме "Путешествие".

Генетика (интервью с учителем) Ресурс проверен

В ходе данного урока ученики получают основные сведения о науке генетике, ее становлении. Формулировка темы урока учителем изначально не задана - ученики находят ее в творческом поиске, опираясь на предлагаемые им художественные образы и литературные фрагменты. Ученикам предлагается самостоятельно поработать со статьей по генетике и затем обсудить ее.

Сложение и вычитание в пределах 10 (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок в 1 классе, рассчитанный на закрепление изученных случаев сложения и вычитания в пределах 10, сравнение чисел и выражений. Следует отметить и развивающие задачи урока: тренировка памяти, мышления, гибкости ума, развитие воображения, внимания.

Музыкальная драматургия на примере увертюры "Ромео и Джульетта" П. Чайковского (план урока) Ресурс проверен

Урок знакомит с интонационным содержанием тем из увертюры “Ромео и Джульетта” П. Чайковского (тема вражды, любви, Лоренцо).

Квадратные уравнения (методы решения) (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок-презентация методов решения квадратных уравнений. Основная задача урока - научиться выбирать рациональный путь решения. Учитель представляет общие и специальные методы решения квадратных уравнений - в частности, метод разложения на множители, метод “переброски” старшего коэффициента, метод выделения квадрата двучлена.

Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром с условием (план урока) Ресурс проверен

Данная тема изучается в программе 9 класса с углублённым изучением математики.Материал урока может быть использован при освоении программы 9 класса по любому действующему учебнику по алгебре из Федерального комплекта. Задачи урока: научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о корнях квадратного уравнения; научить применять полученные теоремы для решения задач с параметрами; развивать творческую сторону мышления.

Образ города в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" (комментарий методиста) Ресурс проверен

На уроке рассматривается одна из тем романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - образ Петербурга и его роль в раскрытии идейного содержания романа. Анализ эпизодов романа. Особенности интерьера, уличных сцен в романе Достоевского.

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок посвящен природе Австралии. На уроке использованы карты «Строение земной коры», «Физическая карта Австралии», изображения природных рельефов Австралии. Ученикам предлагаются задания в форме кроссворда и заполнения пропущенных слов.

Дети и родители. Взаимоотношения в семье (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок, помимо дидактических целей, таких как развитие устной речи, расширение словаря учащихся, имеет воспитательную функцию. Урок ориентирован на формирование уважительного отношения к старшим и младшим в семье, на отношения взаимопомощи среди школьников.

Счастливого путешествия!!! (комментарий методиста) Ресурс проверен

Гимнастика (видеоурок) Ресурс проверен

Урок проводится в спортивном зале. Учитель постоянно следит за действиями класса, продуманно подбирает и использует упражнения. Для разминки в подготовительной части урока включены простые энергичные упражнения в шаге с использованием скакалки. В качестве разминки используется аэробика. В основной части урока девочки знакомятся с мячом-фитбол. На уроке физической культуры в среднем школьном возрасте учитель решает задачи развития физических способностей учащихся.

Биография Нянковского М. А. Ресурс проверен

Краткая биография учителя литературы Нянковского М. А., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Нашествие Тохтамыша (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок рассказывает об одном эпизоде, мало освещенном в учебниках, а именно о нашествии Тохтамыша 1382 года. Основная цель урока - показать, что существует несколько точек зрения на проблему.

Музыкальная драматургия на примере увертюры “Ромео и Джульетта” П. Чайковского (учебно-методический модуль) Ресурс проверен