ООО "НПО "Медиаресурсы для образования и просвещения"

Биография Родиной Л. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя литературы Родиной Л. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Россия в названиях улиц Парижа (видеоурок) Ресурс проверен

В ходе урока учащиеся получают знания о развитии русско-французских отношений и о вкладе россиян в культурное наследие Франции через названия парижских улиц. Урок направлен на формирование навыков работы с информацией и аутентичным материалом (картами, планами, фото).

Пластика текста (видеоурок) Ресурс проверен

Урок нацелен на развитие образного мышления учащихся. Он учит вдумываться в каждое слово, в каждую фразу текста. Включая ассоциативное и образное мышление учащихся, учитель обращается к метафорическим выражениям, помогающим раскрыть понятия «пластика текста».

Биография Шлюнько А. Г. Ресурс проверен

Краткая биография учителя физики Шлюнько А. Г., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Красота, с красотою, о красоте (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок филологического прочтения лирического стихотворения в 7 классе. Цели урока: приобретение навыков лингвистического и литературоведческого анализа поэтического текста; развитие образного мышления и языкового чутья; формирование эстетического вкуса и приобщение учащихся к творчеству А.А.Фета; воспитание внимания к поэтическому слову.

Обработка мультимедийной информации (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Целью урока является формирование представления о мультимедейной информации. Учащиеся знакомятся со стандартными программами для обработки звука, фото, видео, получают навыки работы с данными программами.

Музыкальная драматургия на примере увертюры "Ромео и Джульетта" П. Чайковского (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок знакомит с интонационным содержанием тем из увертюры “Ромео и Джульетта” П. Чайковского (тема вражды, любви, Лоренцо).

Научное познание (часть 2) (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Биография Сафаргалиевой Т. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя математики Сафаргалиевой Т. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Пустыня знакомая и незнакомая (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок ориентирован на создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности. Для освоения темы "Пустыня" учитель предлагает ученикам отрывки из художественного произведения А. Экзюпери "Планета людей". Урок представляет собой пример реализации межпредметных связей.

Обобщение знаний о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе (видеоурок) Ресурс проверен

Основная идея урока состоит в обобщении и закреплении знания о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе, параллельно происходит знакомство учащихся со случаями омонимии морфем, в данном случае окончаний, а также частей корня, которые дети могут спутать с окончаниями. На уроке использованы фронтальная форма работы, а также индивидуальная работа у доски с последующей проверкой.

Возвышение Москвы (комментарий методиста) Ресурс проверен

Учитель проводит проблемныый урок по тема "Возвышение Москвы". Исторические событий показаны в ракурсе личности Ивана Калиты. Сопоставляются три возможные точки зрения: реконструированная позиция древнерусского жителя, позиция современных историков и личные позиции учеников. Учитель ставит вопрос: а какова была цена укрепления древнерусского государства?

Биография Чуйковой М. М. Ресурс проверен

Краткая биография учителя литературы Чуйковой М. М., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Классика и современность (интеллектуально-познавательная игра) (видеоурок) Ресурс проверен

Урок музыки в 8 классе подводит своеобразный итог восьмилетнему обучению. Что ребята узнали о мире музыки за 8 лет обучения? Как они ощущают себя в мире классической музыки? Урок проводится в форме соревнования двух команд: кто больше знает и лучше разбирается в классической музыке.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага