Течение идеальной жидкости. Уравнение Бернулли

Ещё раз о реакции вытекающей и втекающей струй Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как изготовить прибор, называемый "морским жителем", и как с его помощью продемонстрировать наличие реакции вытекающей струи и отсутствие реакции втекающей струи. 1980 г., N9.

Задача по физике No. 2503. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы течение идеальной жидкости, уравнение бернулли, сила, масса, законы ньютона, реактивное движение, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2504. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему течение идеальной жидкости, уравнение бернулли из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2505. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2506. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2507. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2508. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2509. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы течение идеальной жидкости, уравнение бернулли, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2510. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2511. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2512. Ресурс проверен

Поучительный опыт с кумулятивной струёй Ресурс проверен

В статье рассказывается об опыте с кумулятивной струёй, а также предлагается ряд экспериментальных задач, связанных с образованием струи в падающей пробирке. 1976 г., N4.

Пинг-понг в умывальнике Ресурс проверен

В статье приводится ряд гидродинамических опытов, и даётся их качественное объяснение. 1985 г., N3.

О вихревых кольцах Ресурс проверен

Рассказано о получении водных и воздушных вихревых колец в лабораторных условиях. 1979 г., N11

Необычные свойства обычной струи Ресурс проверен

В статье приводятся несколько примеров проведённых опытов и наблюдений за струёй воды. 1981 г., N1.