Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов.

ВАНТ-ГОФФА ПРАВИЛО. Ресурс проверен

Эмпирическое правило, позволяющее приблизительно оценить влияние температуры на скорость химической реакции при небольших температурах. Правило не имеет четкого физического смысла, представляет лишь чисто исторический интерес и в современной науке не используется.

Реакции во льду Ресурс проверен

Согласно одному из основных законов химии – закону Вант-Гоффа – скорость химических реакций увеличивается примерно в два-три раза при повышении температуры на 10 градусов. Известно и другое правило: растворенные вещества реагируют гораздо быстрее, чем те же вещества, находящиеся в твердом состоянии. Но вот выяснилось, что если раствор заморозить, то в образовавшемся куске льда многие реакции неожиданно резко ускоряются. О том, как протекают реакции во льду, рассказано в статье.

Каталитические реакции Ресурс проверен

Демонстрация определения и примеры каталитических реакций

Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химических реакций Ресурс проверен

Проводим в одинаковых условиях реакции цинка с растворами серной кислоты различной концентрации. Скорость реакции определяем по скорости выделения водорода. В сосуде, где концентрация кислоты более высокая, скорость выделения водорода оказывается выше.

Влияют ли магнитные поля на химические реакции Ресурс проверен

Ответ на вопрос в заголовке статьи, казалось бы, должен быть отрицательным: энергию свободных радикалов, не говоря о молекулах, изменяет лишь магнитное поле с очень высокой напряженностью. Однако есть убедительные факты, подтверждающие влияние слабых магнитных полей на кинетику химических реакций. А все дело в том, что внешнее магнитное поле влияет на магнитные моменты радикалов и тем самым — на протекание именно тех реакций, для которых важно синглетное или триплетное состояние пары.

Рассказы о химической кинетике. Рассказ четвертый. Реакции на поверхности Ресурс проверен

В реакциях между двумя твердыми веществами (или твердым веществом и жидкостью или газом) молекулы могут сталкиваться друг с другом только на поверхности твердого тела. Чем больше будет поверхность раздела, тем чаще сталкиваются молекулы и тем быстрее идет реакция. О кинетике химических реакций между твердыми веществами на примере нескольких химических опытов рассказано в статье.

Дырявые кастрюли – на службу науке Ресурс проверен

Что общего у дырявой кастрюли и химической реакции? Оказывается, и скорость истечения воды из дырки в кастрюле, и скорость химической реакции описываются уравнениями одного и того же вида. О дырявых кастрюлях, химической кинетики и вычислительный машинах рассказано в статье.

Возвращение к равновесию Ресурс проверен

Быстро нарушая равновесие реакции и наблюдая за ее переходом в другое равновесное состояние, можно получить важную информацию о тонких деталях механизма реакции, недоступную для других методов химической кинетики. Этот метод получил название «химическая релаксация».

Цепные реакции и горение Ресурс проверен

Крекинг нефти, получение каучука, пластмасс, искусственного волокна и другие химические процессы объясняет "цепная теория". Ученые открыли разветвленный механизм, создали количественную теорию цепных разветвленных химических процессов. "Наука и жизнь", 1957, №2

Химическая реакция и секундомер Ресурс проверен

Скорость химического процесса связана с изменением концентрации исходных веществ. На быстроту его протекания оказывают влияние разные факторы. "Наука и жизнь", 1979, №5

Путь к воде Ресурс проверен

Это только в школьных учебниках процесс сжигания водорода в кислороде с образованием воды описывается простеньким уравнением реакции. В действительности реакция водорода с кислородом насчитывает более десятка элементарных стадий. Помощью теории графов эту совокупность реакций, который мы назовем «путь к воде». Можно наглядно представить с помощью теории графов. Она же позволит нам оценить суммарную скорость процесса.

ВАНТ-ГОФФ, ЯКОБ ХЕНРИК Ресурс проверен

1852–1911 (Нидерланды). Нобелевская премия по химии, 1901.

Зависимость скорости химической реакции от катализаторов Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации

Влияние температуры на скорость химических реакций Ресурс проверен

Проведем две одинаковые реакции цинка с серной кислотой, отличающиеся только температурой раствора. Более интенсивное выделение водорода происходит в приборе с подогретой серной кислотой.

Глазами экзаменатора Ресурс проверен

Время протекания химической реакции, изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени - важнейшие понятий химии, с которыми связана экономическая эффективность получения веществ в промышленности. "Наука и жизнь", 1969, №2