Получение спектра с помощью призмы

СМЕЛЛИ, РИЧАРД Ресурс проверен

(р. 1943) (США). Нобелевская премия по химии, 1996 (совместно с Г.Крото и Р.Кёрлом).

Интерактивная модель "Разложение белого света на спектр" Ресурс проверен

Виртуальная модель опыта Ньютона по разложению белого света в спектр. Есть возможность выбирать цвета падающего на треугольную призму света и изменять угол падения луча.

ФЕНН, ДЖОН Ресурс проверен

(р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с К.Танакой и К.Вютрихом).

Формула "Второй постулат Бора" Ресурс проверен

Иллюстрирование и текстовые пояснения для изучения формулы, выражающей второй постулат Бора (энергия кванта излучаемого атомом).

Прибор для изучения преломления света Ресурс проверен

В стаье рассматривается, как можно изготовить прибор для самостоятельного проведения опытов по преломлению света. 1978 г., N2

Ход лучей в спектрографе (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

3D-модель "Спектроскоп" Ресурс проверен

Модель для изучения устройства и принципа работы простейшего спектроскопа.

Ход солнечных лучей при попадании на призму Ресурс проверен

Анимация "Исследования при помощи спектроскопа" Ресурс проверен

Анимация с текстовыми комментариями для изучения основ спектроскопии (получения спектров с помощью спектроскопа).

Слайд-шоу "Спектры" Ресурс проверен

Подборка рисунков линейчатых спектров испускания чистых веществ и спектров испускания и поглощения изучения смешанных веществ для освоения метода спектрального анализа.

Слайд-шоу "Спектральный анализ в астрономии" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения применения спектрального анализа при изучении объектов космического пространства (планет, комет, звезд, туманностей и т.п.)

Разложение белого света в спектр с помощью дифракционной решетки и призмы (1) Ресурс проверен

Использование призмы как спектрального прибора Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Прохождение солнечного света через призму Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Разложение белого света в спектр с помощью дифракционной решетки и призмы (2) Ресурс проверен