Высшая нервная деятельность

О женской красоте – научно и благоговейно Ресурс проверен

Почему «усредненный» женский образ, полученный наложением множества фотографий, кажется симпатичнее каждого из индивидуальных лиц? По мнению автора, причина не только в «выравнивании» пропорций и «разглаживании» кожи, но и в психологии восприятия. Маленькие дети, запоминая лица родственников, формируют в своем сознании некий привлекательный эталон, который получается именно как усреднение.

Существует ли вещество памяти? Ресурс проверен

Почему мы хорошо помним одно, хуже – другое и можем совсем забыть третье? Как работает невидимая картотека нашего мозга, хранящая такое огромное количество сведений, какое даже трудно себе представить? Эта проблема лишь относительно недавно стала по плечу науке и ею занялись ученые самых разных специальностей – от химиков до кибернетиков. Химики ищут вещество памяти, ее материальный носитель. О поисках вещества памяти рассказано в статье.

IQ: предопределенность или ее иллюзия? Взгляд биолога на вопросы тестирования интеллекта Ресурс проверен

Что мы определяем, когда определяем коэффициент интеллекта? Скорее всего, определяем только степень отклонения от нормы или соответствия норме. Низкий «ай-кью» — не обязательно приговор, если низкое развитие, например, лексических способностей компенсируется другими качествами. Подавляющее большинство людей не достигает вершин не из-за низкого коэффициента интеллекта, а из-за невозможности или неумения реализовать себя, и в этом беда нашей цивилизации.

Между гениальностью и психопатией (начало, окончание в следующем номере) Ресурс проверен

Глава из книги В.Р.Эфрамисона «Педагогическая генетика» – о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

Процессы памяти Ресурс проверен

Интерактивная схема характеристик процессов памяти: запоминания, сохранения, воспроизведения

Схема тела Ресурс проверен

Человек воспринимает самого себя не просто как туловище с гловой, руками и ногами, а как обширное пространство, в котором это тело располагается и движется (это представление называется «схемой тела»). Среди всех загадок мозга эта — одна из самых сложных. С различиями индивидуальных схем тела связано очень многое в поведении людей. А кроме того, у каждого человека есть свой внутренний ритм, который определяет и микроколебания руки с пистолетом, и дрожь на холоде, и даже почерк.

Семейная болезнь Ресурс проверен

В формировании зависимости от алкоголя немалую роль играет психология. Однако зависимость формируется не только у алкоголика, но и у его близких, прежде всего у супруги или супруга. Жизнь жены алкоголика подчинена пагубному пристрастию мужа. При этом наблюдаются те же симптомы: подчиненность предмету зависимости, утрата самоконтроля, отрицание самого факта зависимости. И даже разведясь с алкоголиком, женщина зачастую выходит замуж за алкоголика же, чтобы вернуться в привычное состояние...

Психическая эпидемия ХХ века Ресурс проверен

Один из героев статьи – Сергей Нилус, русский писатель-мистик, ключевая фигура в распространении книги Ю.Делевского «Протоколы сионских мудрецов. История одного подлога» На примере этой личности можно понять, как носитель патологической идеи – в данном случае идеи всемирного заговора – придает ей характер психической эпидемии.

МАККИННОН, РОДЕРИК Ресурс проверен

(р. 1956) (США). Нобелевская премия по химии, 2003 (совместно с П.Эгром).

Интимная жизнь стресса Ресурс проверен

Автор рассказывает о трех стадиях стресса Селье: реакции тревоги, фазе резистентности, истощении. О физиологическом стрессе – реакции в ответ на раздражитель достаточно сильный, но не чрезмерный, не угрожающий жизни. О том, что противопоставляет стрессу наш организм.

Мозг: язык зрительных образов Ресурс проверен

В июле 1994 года молодая петербургская художница Таня Лебель попала в автокатастрофу и едва не погибла. Диагноз — ушиб головного мозга, повреждение левой лобно-височной области. Такие больные обычно перестают общаться, ведь именно с левым полушарием связаны речевые функции. Однако Таня начала рисовать гораздо раньше, чем снова смогла говорить, и ее рисунки много рассказали ученым о том, какую роль играют в мышлении правое и левое полушария и как они взаимодействуют между собой.

Врачевание души Ресурс проверен

В 19 веке представление о тесной связи психики с физиологией развивал И.М.Сеченов. Затем появились работы И.П.Павлова и его школы. Но только с проникновением в медицину точных наук, с помощью химии, биохимии, фармакологии, нейрофизиологии и экспериментальной психиатрии за последние десятилетия удалось раскрыть многие тайны человеческой психики и ее нарушений.

Экономический подход к человеческому поведению Ресурс проверен

Статья лауреата Нобелевской премии по экономике посвящена тому, как распространить общие принципы экономической науки в сферы жизни, не связанные напрямую с материальными благами и товарно-денежными отношениями. Если подсчитывать «выгоду» и «невыгоду» не только в денежных единицах, но принимать во внимание также затраты времени, психологический комфорт и другие факторы, то экономист поможет разобраться и в поисках брачного партнера, и в выборе медицинского обслуживания той или иной группой людей.

Несчастная любовь с точки зрения эволюции Ресурс проверен

Любовь, конечно, одна из самых прекрасных особенностей человека. И вместе с тем, одна из самых загадочных. Вопрос о происхождении любви в процессе эволюции – в высшей степени увлекательная и познавательная задача.

Физиология свободы воли Ресурс проверен

Если поступки людей всецело определяются наследственностью и средой, теряют смысл такие понятия, как совесть и вина. Становятся фикцией мораль и ответственность. Рушится мир… Но так ли это? И где граница человеческой свободы? Этот вопрос рассмотрен в статье с естественнонаучной точки зрения.