Тепловое движение атомов и молекул

Связь скорости движения молекул и температуры (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Доказательства непрерывного хаотического движения молекул Ресурс проверен

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Задача по физике No. 1858. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа из коллекции задач по курсу Физики.

Разреженный водород в межзвездном пространстве Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-9 Ресурс проверен

Версия №9 (тормозящая среда)

Видеоролик - анимация "Зависимость скорости движения молекул от температуры" Ресурс проверен

Иллюстрирование зависимости скорости движения молекул вещества от температуры.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Дискретное строение вещества Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества»

Задача по физике No. 1682. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, световые кванты, фотоэффект, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Траектория молекулы в газе при случайном блуждании Ресурс проверен

Модель, иллюстрирующая движение молекул

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Несколько фактов из области биофизики рака Ресурс проверен

Изучением рака занимаются генетики, молекулярные биологи, вирусологи, онкологи. А есть ли здесь место для физиков? В статье рассказано о физическом подходе к исследованию рака. Суть его в том, что физики решили рассмотреть злокачественную опухоль так, как если бы она была твердым телом. Это не такой уж странный подход, как может показаться на первый взгляд. Много лет назад Эрвин Шредингер назвал хромосомное волокно апериодическим твердым телом. Как и всякое твердое тело, биологические макромолекулы могут испытывать фазовые превращения. Именно фазовые превращения, в том числе и плавление, как раз и изучает физика твердого тела. О том, что получилось в результате такого подхода, рассказано в статье.

Зависимость частоты столкновений и длины свободного пробега молекул от давления (1) Ресурс проверен