Тепловое движение атомов и молекул

Диффузия брома в атмосфере Ресурс проверен

В сосуд помещена чаша с жидким бромом. Бром испаряется, и его пары коричневого цвета постепенно заполняют весь сосуд.

Задача по физике No. 285. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 284. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Интерактивная модель "Движение атомов газа" Ресурс проверен

Иллюстрация движения атомов газа в замкнутом сосуде. Данная иллюстрация позволяет проследить зависимость числа ударов атомов газа в стенки сосуда за единицу времени от количества атомов и температуры газа (скорости их движения)

Задача по физике No. 283. Ресурс проверен

Задача по физике No. 282. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 281. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 280. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 279. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы расчет составляющих теплового баланса, теплоемкость, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Распределение молекул по скоростям в газе (все молекулы имеют одинаковую скорость) Ресурс проверен

Интерактивная иллюстрация распределения молекул по скоростям в газе (все молекулы имеют одинаковую скорость)

График зависимости концентрации молекул воздуха от высоты над поверхностью Земли (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Броуновское движение Ресурс проверен

Каплю разбавленного водой молока раздавливают между тонкими покровными стеклами и помещают на предметный столик микроскопа. Увеличение микроскопа 900. С помощью видеокамеры демонстрируется броуновское движение взвешенных в воде частиц жира.

Методический комментарий к практикуму "Шариковая модель" Ресурс проверен

Методический комментарий

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-10 Ресурс проверен

Версия №10 (ускоряющая среда)