Философия

МОРАЛЬ Ресурс проверен

(традиция, народный обычай, нрав-характер). Как понятие философии, т.е. в более строгом и узком смысле слова мораль – это ценности и нормы (правила), регулирующие поведение людей.

СТРУВЕ, ГЕНРИХ ЕГОРОВИЧ Ресурс проверен

(1840–1912), русский философ, богослов, логик, психолог, был автором нескольких популярных учебных пособий по логике и психологии, популяризировал различные направления европейской философии.

КЕМБРИДЖСКИЕ ПЛАТОНИКИ Ресурс проверен

Группа английских религиозных философов второй половины 17 в. Придерживались умеренных позиций, выступали за моральную искренность и идеализм.

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

МЕТАФИЗИКА, Ресурс проверен

Отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира.

ФОНТЕНЕЛЬ, БЕРНАР ЛЕ БОВЬЕ ДЕ Ресурс проверен

Французский писатель и философ. Родился в 1657. Он прокладывал дорогу эпохе Просвещения борьбой с предрассудками; выступал за методическое сомнение, за проверку фактов и критический дух, что должно было, по его мнению, привести все человеческие верования в согласие с разумом.

СОРОКИН, ПИТИРИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1889–1968), русский социолог и культуролог. Решающее влияние на его воззрения оказали идеи О.Конта и Г.Спенсера. Был личным секретарем А.Ф.Керенского, депутатом Учредительного собрания. В сентябре 1922 был выслан из страны вместе с большой группой деятелей русской культуры. Мировое признание ему принесли труды "Социальная мобильность", "Современная социологическая теория" и др.

ГРИГОРЬЕВ, АПОЛЛОН АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, литературный и театральный критик, переводчик, мемуарист. Родился в 1822. Философско-эстетические воззрения Григорьева формировались под влиянием эстетики романтизма. Наиболее полно миросозерцание Григорьева представлено в созданной им теории «органической критики». Самые известные стихотворения поэта "О, говори хоть ты со мной…" и "Цыганская венгерка".

МАСАРИК, ТОМАШ ГАРРИГ Ресурс проверен

(1850–1937), чехословацкий государственный деятель, первый президент Чехословакии.

ВАН ЧУАНЬШАНЬ. Ресурс проверен

Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ-неоконфуцианец и ученый энциклопедист.

ВAH ЯНМИНА ШКОЛА. Ресурс проверен

Янмин сюэ пай. Согласно основоположнику китайской историко-философской науки Хуан Цзунси (17 в.), ближайшие последователи Ван Янмина (конец 15 – 16 вв.) образовали шесть территориальных группировок. Маньчжурское завоевание и общее изменение духовного климата в Китае во 2-й половине 17 в. привели к разрушению прежде идейно доминировавшей школы Ван Янмина

ЕВКЛИД Ресурс проверен

Из Мегары (ум. после 369 до н.э.) – древнегреческий философ, последователь Сократа, основатель Мегарской школы.

СОЛОНЕВИЧ, ИВАН ЛУКЬЯНОВИЧ Ресурс проверен

(1891–1953), русский политический мыслитель, писатель, публицист. Основное сочинение Солоневича – "Народная монархия".

ПОСТМОДЕРНИЗМ Ресурс проверен

Направление в искусстве, противопоставившее себя модернизму и претендующее на его замену

ПРАКРИТИ Ресурс проверен

в дуалистической философии санкхьи одно из двух первоначал вселенной, являющееся одновременно ее Первоматерией, действующей причиной и началом целеполагания. Синонимами Пракрити являются понятия «непроявленное» (авьякта) и «основное» (прадхана).