Философия

ФИЛИПП Ресурс проверен

Из Опунта (4 в. до н.э.) – древнегреческий философ и астроном, ученик Платона.

ФРАНК, СЕМЕН ЛЮДВИГОВИЧ Ресурс проверен

(1877–1950), русский философ. Прошел путь от «легального марксизма» к идеализму и метафизике.

РЕНУВЬЕ, ШАРЛЬ БЕРНАР Ресурс проверен

(1815–1903), французский философ. Испытав влияние эклектической метафизики Виктора Кузена, Ренувье позже обратился к Канту, но разработал собственный вариант критицизма. Свои идеи изложил в сочинении Опыты общей критики.

КАРНАП, РУДОЛЬФ Ресурс проверен

(1891–1970), американский философ немецкого происхождения, видный представитель логического позитивизма. Одна из самых известных работ -"Преодоление метафизики посредством логического анализа языка" (1932).

МЕЛИСС Ресурс проверен

Из Самоса (5 в. до н.э.) – древнегреческий философ, последний представитель Элейской школы.

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

БЁМЕ, ЯКОБ Ресурс проверен

Немецкий мистик и философствующий теолог, родился в 1575. В мировоззрении Бёме доминируют два мотива – характерная для немецкой мистики самоуглубленность и ренессансное натурфилософское мироощущение. Он старался уяснить, каким образом возник этот противоречивый мир, укорененный в Боге, которого Бёме определяет как «бездну (Ungrund) и основу (Grund) всего сущего», как «Да» и «Нет» «мрачной воли гнева» и «огневой воли любви».

ПЛУТАРХ Ресурс проверен

Из Херонеи (ок. 45 – ок. 127 н.э.) – греческий философ, политик и писатель-моралист.

ЗОМБАРТ, ВЕРНЕР Ресурс проверен

(1863–1941) немецкий экономист, социолог, философ. Профессор экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых немецких социологов, вместе с М.Вебером руководил журналом «Архив социальной науки и социальной политики», в 20-е годы был первым президентом Немецкого социологического общества.

КАБАНИС, ПЬЕР ЖАН ЖОРЖ Ресурс проверен

(1757–1808), французский философ и врач, последователь Кондильяка, известен как приверженец т.н. «механистического материализма».

ШАРИРА Ресурс проверен

Основной термин индийских мировоззренческих текстов для обозначения тела, точнее тел, поскольку признаются несколько телесных образований, различаемых по степени своей материальности и близости к духовному началу индивида. Физическое тело в качестве единственного телесного агрегата допускается только материалистами, буддистами и некоторыми брахманистскими системами.

ВВЕДЕНСКИЙ, АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1861–1913), русский религиозный философ. В русской философской традиции, согласно Введенскому, центральным является вопрос о смысле жизни в русле религиозного церковного опыта.

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

ПАКУДХА КАЧЧАЯНА Ресурс проверен

Один из шести «диссидентствовавших» философов шраманской эпохи, взгляды которых излагаются в Саманнапхала-сутте (Дигха-никая I.56).