Философия

ГРИГОРЬЕВ, АПОЛЛОН АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, литературный и театральный критик, переводчик, мемуарист. Родился в 1822. Философско-эстетические воззрения Григорьева формировались под влиянием эстетики романтизма. Наиболее полно миросозерцание Григорьева представлено в созданной им теории «органической критики». Самые известные стихотворения поэта "О, говори хоть ты со мной…" и "Цыганская венгерка".

ИБН СИНА, АБУ АЛИ Ресурс проверен

(лат. Авиценна) (980–1037), ученый-энциклопедист, врач, философ. Научное наследие Ибн Сины охватывает различные области знания: философию, медицину, математику, астрономию, минералогию, поэзию, музыку и т.д. Точное количество принадлежащих ему трудов не установлено (приписывается до 456, в том числе 23 на фарси). Главный труд Ибн Сины – "Канон врачебной науки".

ФОНТЕНЕЛЬ, БЕРНАР ЛЕ БОВЬЕ ДЕ Ресурс проверен

Французский писатель и философ. Родился в 1657. Он прокладывал дорогу эпохе Просвещения борьбой с предрассудками; выступал за методическое сомнение, за проверку фактов и критический дух, что должно было, по его мнению, привести все человеческие верования в согласие с разумом.

САМАННАПХАЛА-СУТТА Ресурс проверен

Вторая сутта Дигха-никаи, первостепенно важный источник по шраманскому периоду индийской культуры (середины I тыс. до н.э.), содержащий, в отличие от Брахмаджала-сутты, свидетельства уже не о первых философских группах, но о философских индивидуальностях. благомысленное желание послушать какого-нибудь знаменитого

ЧЖУ СИ, Ресурс проверен

Чжу Юаньхуэй, Чжу Чжунхуэй, Чжу Хуэйань (1130–1200), выдающийся китайский философ, ученый-энциклопедист, литератор, текстолог и комментатор конфуцианских канонических произведений, педагог, главный представитель неоконфуцианства, придавший этому учению универсальную и систематизированную форму.

МЮЛЛЕР, ЛУДОЛЬФ Ресурс проверен

(р. 1917), немецкий славист, теолог, историк церкви, переводчик, автор трудов по русской истории, литературе и культуре, исследователь творчества Вл.С.Соловьева. Среди других направлений научной деятельности Мюллера следует отметить исследование творчества митрополита Илариона и перевод его произведений, изучение проблем истории Русской православной церкви.

ЛИ ЧЖИ, Ресурс проверен

(1527–1602), мыслитель китайского средневековья, философ и литератор, последователь Ван Янмина и сторонник так называемого «учения о сердце» (синь сюэ) в неоконфуцианстве, подвергавшийся из-за «отступничества от конфуцианских норм» официальному запрету и замалчиванию в Китае вплоть до начала 20 в.

ЭСТЕТИКА Ресурс проверен

– наука о чувственном познании, постигающем и создающем прекрасное и выражающемся в образах искусства.

ЛЕВКИПП Ресурс проверен

(5 в. до н.э.) – древнегреческий философ, учитель и друг Демокрита.

МОРАЛЬ Ресурс проверен

(традиция, народный обычай, нрав-характер). Как понятие философии, т.е. в более строгом и узком смысле слова мораль – это ценности и нормы (правила), регулирующие поведение людей.

КОЖЕВНИКОВ, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1852–1917), русский историк культуры, публицист. Его главное сочинение – "Философия чувства и веры в ее отношении к литературе и рационализму XVIII века и к критической философии". Итогом религиозно-философских изысканий Кожевникова стала книга Буддизм в сравнении с христианством

КАНТ, ИММАНУИЛ Ресурс проверен

(1724–1804), представитель немецкой классической философии эпохи Просвещения.

ЛАКАН, ЖАК Ресурс проверен

(1901–1981), французский психоаналитик, один из важнейших теоретиков психоанализа после Фрейда.

ВАН ЧУАНЬШАНЬ. Ресурс проверен

Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ-неоконфуцианец и ученый энциклопедист.

АКСАКОВ, КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

Русский публицист, критик, поэт, историк, языковед, один из идеологов славянофильства. Общественно-исторические воззрения вполне определенно сформулированы в 1848 в статье "Голос из Москвы". Из поэтических произведений Аксакова, культивирующих устойчивые романтические мотивы «природы» и «святой поэзии», широкую известность приобрело стихотворение "Мой Марихен так уж мал".