Философия

НАГАРДЖУНА Ресурс проверен

Основатель философской школы мадхьямика, ключевая фигура философии махаянского буддизма в целом. Время жизни Нагарджуны условно определяется в пределах 2–3 вв., ему приписывается неисчислимое количество сочинений.

ПЛУТАРХ Ресурс проверен

Из Херонеи (ок. 45 – ок. 127 н.э.) – греческий философ, политик и писатель-моралист.

КАБЕ, ЭТЬЕН Ресурс проверен

(1788–1856), французский публицист, утопический коммунист, проповедник полного экономического равенства.

ГЕРДЕР, ИОГАНН ГОТФРИД Ресурс проверен

Немецкий писатель и мыслитель. Родился в 1744. Величайший труд Гердера, "Идеи к философии истории человечества", остался незавершенным. Замысел его состоял в обнаружении тесной взаимосвязи между природой и культурным развитием рода человеческого. Для Гердера история – сцена деяний Божьих, исполнение замысла Божия и откровение Бога в природе. Единственная цель человеческого бытия – прогресс человечества и человечности.

ВАЛЛАБХА Ресурс проверен

Основатель ведантийской школы шуддха-адвайта («чистая недвойственность») и одной из четырех признанных традиций вишнуитской бхакти – рудра-сампрадая, проповедовавший в 15–16 вв. Родился в Бенаресе или Чамапаранье (Мадхья Прадеш) в семье брахманов-вишнуитов, выходцев с юга.

САНКХЬЯ-СУТРЫ Ресурс проверен

Сутры санкхьи, приписываемые древнему философу Капиле. Санкхья-сутры составлены как явно полемический текст, отстаивающий положения санкхьи перед лицом всех остальных даршан. Они включают 527 сутр, распределяемых по шести разделам.

ЛАПШИН, ИВАН ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1870–1952), русский философ. Он отстаивал принципы кантовского критицизма и утверждал неразрывную связь априорных форм познания с логическими законами мышления и необоснованность любых апелляций к логике, не учитывающих такого рода связи.

МЕЛИСС Ресурс проверен

Из Самоса (5 в. до н.э.) – древнегреческий философ, последний представитель Элейской школы.

ХАЙДЕГГЕР, МАРТИН Ресурс проверен

(1889–1976), немецкий философ-экзистенциалист, оказал значительное влияние на европейскую философию 20 в.

МАРКС, КАРЛ Ресурс проверен

(1818–1883), наиболее значительный из всех социалистических мыслителей, создатель системы мысли, называемой марксизмом.

МОНИЗМ, Ресурс проверен

Теория, согласно которой кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу.

АШВАГХОША Ресурс проверен

Буддийский поэт, драматург, философ и проповедник, живший в 1–2 вв. Родился на севере Индии в брахманской семье.

ИНТУИЦИЯ. Ресурс проверен

- чутье, проницательность, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. В психологии интуиция рассматривается как особый вид знания, как специфическая способность, как механизм творческой деятельности.

СУВЧИНСКИЙ, ПЕТР ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1985), русский музыковед, культуролог. Близкий друг И.Ф.Стравинского, А.Н.Римского-Корсакова, С.С.Прокофьева. Редактор журнала «Музыкальный современник». В эмиграции с 1920.

ТАННЕРИ, ЖЮЛЬ Ресурс проверен

(1848–1910), французский математик и философ. В сфере математики предметом его особых интересов была теория функций действительного переменного и теория множеств. Таннери подверг критике детерминизм, редукционизм и механицизм в науке, стремление ряда ученых и философов свести к механическому движению все физические или химические явления, даже жизнь и мысль. Среди его работ - "Наука и философия", "Введение в теорию функций переменной", "Элементы теории эллиптических функций" и др.

Страница 4 из 621 ... 345 ... 62