Электризация тел

Электризация капель жидкости - от истории до практического использования Ресурс проверен

В статье описан опыт по электризации истекающей из сосуда жидкости в присутствии электрического поля. 1996 г., N5

Слайд-шоу "Электризация и электроскоп" Ресурс проверен

Рассмотрение заданий по электризации (на примере опытов с электризацией электроскопа).

Экспериментальные исследования по электричеству Ресурс проверен

Судьба Фарадеевых открытий оказалась счастливой. Законы новой науки электрохимии скоро стали общепризнанными, вошли в учебники, да и «толпа» оценила их значение очень быстро. Вы можете познакомиться с отрывками из основополагающего труда Фарадея «Экспериментальные исследования по электричеству.

Разговоры физиков за бокалом вина Ресурс проверен

В статье рассказывается о происхождении вина и методах его изготовления, а так же о связанных с этим интересных физических эффектах. 2005 г., N1

Видеодемонстрация «Электризация металла о ткань» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Законы электростатики 2 Ресурс проверен

Рассмотрены свойства электростатического поля, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Из старых опытов Ресурс проверен

Предлагается набор занимательных опытов по электричеству, проводимых в XIX веке. 1983 г., N5.

Электроны – свидетели разрушения Ресурс проверен

Достаточно в темной комнате резко оторвать ленту пластыря от металлической полоски, как становится заметным слабое свечение газового разряда. Это явление называют «триболюминесценцией». Оно связано с излучением электронов в момент разрушения и деформации кристаллов, или когда разрывают два склеенных материала. Электроны ионизируют воздух, и поток заряженных частиц становится заметным. Об этом явлении и рассказано в статье.

Слайд-шоу "Электрические заряды в природе" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о заряда,встречающихся в природе,об опытах по исследованию электризации.

Из старых опытов Ресурс проверен

В статье приводятся отрывки из книги Тома Тита "Научные развлечения". 1991 г., N8

Видеодемонстрация «Электроскоп, его зарядка и разрядка» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Электризация тел. Два типа электрических зарядов Ресурс проверен

Стеклянная палочка натирается о шерстяное сукно. При приближении палочки к легкой бумажной гильзе, гильза сначала притягивается к палочке, а потом, коснувшись ее, отталкивается. Наряду с этим демонстрируется, что гильза притягивается к шерсти. Эбонитовая палочка натирается о мех и подносится к положительно заряженной гильзе. Гильза притягивается к палочке.

Генератор Ван-Граафа Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Генератор Ван-Граафа" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электростатика". Генератор Ван-Граафа представляет собой электростатический генератор, основанный на переносе зарядов механическим транспортёром.

Видеоролик - анимация "Электризация трением" Ресурс проверен

Иллюстрирование процесса электризации при трении.

"Разутый философ" или Две теории электричества XVIII века Ресурс проверен

В статье рассказывается о теориях электричества Франклина и Симмера. 1996 г.. N1