Координаты вершины параболы, ось симметрии

Интерактивный рисунок «Графики функции y=a*x^2 в зависимости от значения параметра а» Ресурс проверен

Исследуйте, как значение коэффициента а влияет на форму параболы. Предлагается интерактивно изменять значение параметра а, прорисовывается соответствующий уравнению график. Дается текстовая формулировка наблюдаемого и следствие.

Интерактивное упражнение «График функции y=a*(x-р)^2» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. График функции f(x) переходит в график функции g(x) переносом на вектор. Какой это вектор? Выберите уравнение, соответствующее графику.

Интерактивное упражнение «Квадратичная зависимость, точки параболы» Ресурс проверен

Блок из трех упражнений. Предлагается определить уравнение функции по таблице ее значений. Предлагается вписать координаты точек, принадлежащих изображенной параболе. Предлагается по координатам указать точки, которые принадлежат параболе, заданной уравнением.

Анимационный ролик «Графики функций y=x^2 и y=-x^2» Ресурс проверен

Функция y = x^2 и y = -x^2. Иллюстрирует сравнение графиков квадратичных функций y = x^2 и y = -x^2. Рассматриваемые вопросы: свойства параболы y = x^2 и y = -x^2, вершины этих парабол, их область значений, получение параболы y = -x^2 из параболы y = x^2 отражением относительно оси ОХ, симметричность точек парабол y = x^2 и y = -x^2 относительно оси ОХ.

Интерактивная формула «Основная форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Дается запись квадратичной функции в виде y=a*x^2 + b*x + c с текстовыми пояснениями о коэффициентах а, b и с.

Интерактивное упражнение «Коэффициенты а, b и с для квадратичной функции в приведенном виде» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. Даны четыре варианта записи квадратичной функции в приведенном виде. Предлагается найти коэффициенты а, b и с для каждого уравнения. Даны четыре варианта записи квадратичной функции в виде y=a*x^2 + b*x + c. Предлагается найти значения а, х1 и х2.

Текст «Получение графика y=a*(x-р)^2 + c из графика y=a*x^2» Ресурс проверен

Для получения графика функции y = a(x – p)2 + q необходимо график функции y = a*x^2 перенести на вектор (p, q), где р – смещение вдоль оси ОХ, а q – смещение вдоль оси OY. Вершиной параболы y = a(x – p)2 + q является точка (p, q).

Учебная игра «Попади параболой между точками». Вершина параболы в точке (0; y). Ресурс проверен

На рисунке дается пара бочек с одинаковой ординатой. Необходимо так подобрать значения параметров а и с, чтобы ветвь параболы прошла между указанными точками.

Аудио фрагмент «Что такое каноническая форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Форма записи квадратичной функции y = a(x – p)2 + q называется канонической. Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Интерактивное упражнение «График квадратичной функции» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. Предлагается к каждому нарисованному графику подобрать соответствующее уравнение (уравнения записаны в различных видах). Предлагается к каждой паре уравнений вида f(x)=a*x^2 и g(x)=a*(x-p)^2 + c и соответствующих им графиков подобрать векторы переноса, которые превращают график f(x) в график g(x).

Аудио фрагмент «Что такое приведенная форма квадратичной функции» Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Интерактивный рисунок «Графики функции y=a*(x-р)^2 в зависимости от значений параметров а и р» Ресурс проверен

Укажите значение коэффициента а. Изменяйте значения параметра р. Что наблюдаете? Предлагается интерактивно изменять значения параметров а и b, прорисовывается соответствующий уравнению график. Дается текстовый вывод наблюдения.

Интерактивное упражнение «Исследование равноускоренного движения» Ресурс проверен

Камень погружается в воду. На какой глубине он окажется через 2,5 с? Предлагается найти глубину погружения камня.

Учебная игра «График функции y=a*x^2 + b*x + c» Ресурс проверен

Предлагается к нарисованной параболе подобрать правильные коэффициенты а, b и с.

Аудио фрагмент «Что такое квадратичная функция» Ресурс проверен

Функция вида y = a*x^2 + b*x + c где a, b, c – некоторые числа и a ? 0, х – независимая переменная, y – зависимая переменная, называется квадратичной функцией. Текстовое определение с аудио-сопровождением.